Ⅰ.단원명
1. 대단원명 : Ⅱ. 함께 사는 세상
2. 소단원명 : 八. 未來産業
Ⅱ. 대단원 설정의 취지
인간은 누구나 혼자서는 생활할 수 없다. 공동체 생활을 통해서만 사람답게 살아갈 수 있고 최소한의 생활을 영위할 수 있는 것이다. 그러한 이유로 예로부터 우리의 선인들은 여러 경제활동을 혼자서 하지 않고 공동으로 함께 해왔다.
이 단원에서는 경제활동과 산업에 관련된 한자어를 익히고, 활용해봄으로써 공동체 의식을 함양하는 데 도움이 되도록 한다. 그리고 또한 풍부한 언어생활을 하는 데 도움이 되도록 한다.
Ⅲ. 대단원의 학습 목표
1. 한자의 음과 뜻을 알고 바르게 쓸 수 있다.
2. 음이 같은 한자어(‘漁 : 魚’, ‘賣 : 買’, ‘弟 : 第’)를 구별하여 올바르게 쓸 수 있다.
3. 한자어의 짜임(주술, 술목, 유사, 수식관계)을 알고 바르게 해석할 수 있다.
4. 자전 찾는 법(字音, 總劃, 部首 索引)을 알고 모르는 한자를 찾을 수 있다.
Ⅳ. 소단원 설정의 취지
미래 산업은 국가의 흥망을 결정할 수 있는 주요 산업이다. 이러한 미래 산업에는 어떠한 것들이 있는지 이 과에서 알아보고, 관련된 한자어를 익힌다. 나아가 미래 산업의 전망과 함께, 그것이 가지는 문제점도 함께 생각해보는 시간을 갖도록 한다.
Ⅴ. 단원별 지도 계획
소단원 | 지도내용 | 시간 | |
五. 經濟發展 | •경제와 관련된 한자어 | •음이 같은 한자 구별하기-弟, 第 | 2/9 |
•한자어의 짜임-유사관계 | | ||
六. 農水産業 | •농수산업과 관련된 한자어 | •음이 같은 한자 구별하기-漁, 魚 | 4/9 |
•한자어의 짜임-술목관계 | | ||
七. 商工業 | •상공업에 관련된 한자어 | •음이 같은 한자 구별하기-賣, 買 | 6/9 |
•한자어의 짜임-주술관계 | •자전의 활용 | ||
八. 未來産業 | •미래산업과 관련된 한자어 | •쓰기 어려운 한자 학습-導, 鐵 | 8/9 |
•한자어의 짜임-수식관계 | •모양이 비슷한 한자 구별하기-林, 材 | ||
단원 정리 및 단원 종합 평가 |
Ⅵ. 본시 학습 지도안
단원 | 八. 未來産業 | 소단원명 | | 차시 | | 지도일시 | 2006.05.25(목) 3교시 | |||||
주제 | | 지도대상 | 2학년 1반 (남 4, 여 2 총6명) | |||||||||
학습목표 | 1. 미래 산업에 관련된 한자어를 익히고 활용할 수 있다. 2. 쓰기 어려운 한자(導, 鐵)를 익혀 부수와 총획수를 발표할 수 있다. 3. 한자어의 짜임(수식관계)를 알고 한자어를 만들 수 있다. | |||||||||||
수업자료 | 교 사 | 학 생 | ||||||||||
교과서, 수업안, 멀티미디어(PPT) 자료 | 교과서, 공책, 필기도구, 쓰기학습장 | |||||||||||
관련 웹사이트 | ||||||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||||
교사 | 학생 | |||||||||||
도입 | •학습분위기 조성 | •출석 확인 및 학습 분위기를 조성한다. | •인사를 하고 학습 태도를 갖춘다. | 10 분 | | |||||||
•전시 학습 확인 | •쪽지 시험 대형으로 맞추게 한다. •쪽시 시험을 통해 학습 여부를 확인한다. | •교사의 지시에 따라 시험 대형으로 맞춘다. •시험지에 성심껏 답한다. | •쪽지 시험지 | |||||||||
•동기 유발 | •‘才’의 자원을 풀이한다. •‘나의 재능’을 발표하게 하고, ‘우에무라나오미’의 일화를 이야기하여 재능의 의미를 알려준다. | •교사의 설명을 경청한다. •화면의 내용에 집중한다. ‘나의 재능’을 발표하고 이야기를 듣는다. | •‘우에무라나오미’ PPT자료 | |||||||||
•학습 목표 제시 | •학습목표를 제시하고 함께 읽는다. | •제시된 학습 목표를 교사와 함께 읽는다. | •학습목표 PPT자료 | |||||||||
전개 | •본문 읽기 | •본문 자료를 화면에 보여줌. •학생들과 본문을 천천히 읽는다. | •화면의 내용에 주시한다. •크게 따라 읽는다. | | •본문 PPT자료 | |||||||
•부수 학습 | •새로 익힐 한자의 부수가 어떤 것인지 한 자, 한 자 알아본다. | •교사와 함께 부수를 찾아보고 교과서에 정리한다. | | |||||||||
•쓰기 어려운 한자 학습 | •화면의 내용을 통해 학생들이 쉽게 따라 할 수 있도록 한다. •그 외에도 쓰기 어려운 한자가 있는지 물어보고 지도한다. | •화면을 주시하며 직접 써가며 필순을 익힌다. •쓰기 어려운 한자를 말한다. | •필순 PPT자료 | |||||||||
•한자어의 짜임 학습 | •수식관계의 한자어(明月, 淸風, 美女)를 칠판에 쓰고 그 내용을 알려준다. •학생들에게 수식관계의 한자어를 만들도록 하고 발표시킨다. (3명) | •칠판에 써진 내용을 보며 수식관계의 한자어를 익힌다. •수식관계 한자어를 만들고 발표한다. | •모든 학생이 능동적으로 참여할 수 있도록 분위기를 조성한다. | |||||||||
•심화학습 | •“欲速則不達 見小利則大事不成”을 칠판에 쓴다. •함께 읽으며 뜻을 알려준다. | •노트에 받아 적는다. •함께 읽으며 설명에 귀를 기울인다. | •선현의 사상을 이해하며 자기수양에 도움이 되도록 한다. | |||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •학습한 본문의 내용을 되새기며 화면에 나타난 전체 본문의 내용을 읽게 한다. | •수업내용을 익히며 본문내용을 천천히 따라 읽는다. | 8분 | •본문 PPT자료 | |||||||
•형성평가 | •형성평가 문제를 제시하고 각자 풀게 한다. •정․오답 여부를 확인하고 환류여부를 결정한다. | •제시된 형성 평가 문제를 노트에 푼다. •문제의 답을 발표한다. | •형성평가 PPT자료 | |||||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •차시 학습내용(한 걸음 더)을 예고한다. •과제 제시 ①한문문장 10번 쓰기 ②수업 전에 부수표 읽기 | •경청하며 차시 학습 내용을 인지한다. •과제를 노트에 받아 적는다. | •과제 PPT자료 | |||||||||
•인사 및 수업완료 | | | |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | ‘미래에는 고속이동이 가능할 것이다.’에서 밑줄 친 부분을 漢字로 쓰시오. | 未來, 高速移動 |
2 | ‘鐵’의 部首(부수)는 무엇이며, 總劃數(총획수)는 어떻게 되는가? | 金, 21획 |
3 | 漢字語의 짜임은 무엇인지 각각 쓰시오. ①宇宙 ②美女 | ①유사 ②수식 |
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