Ⅰ. 본문내용
讀書 |
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅱ. 이야기로 전하는 뜻 | 소단원명 | 4. 우정 | 차시 | 2/2 | 지도일시 | 18.12.15(토) | |||
주제 | | 지도대상 | 고등학교 2학년 1반 30명 | |||||||
학습목표 | 1. 단어의 술목ㆍ병렬 관계를 구별할 수 있다. 2. 성어의 겉뜻ㆍ속뜻ㆍ유래를 설명할 수 있다. 3. 성어를 맥락에 맞게 활용할 수 있다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 7 분 | •출석부 | |||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 고사성어의 의미와 그 쓰임에 대해 발문한다. | •지난 시간에 배운 것을 회상하며 간단하게 대답한다. | •발문 후 내용 정리 | |||||||
•동기부여 | •가장 친한 친구는 누구인지, 왜 그렇게 생각하는지에 대해 질문한다. | •각자 자유롭고 편안하게 가장 친한 친구와 그 이유에 대해 자신의 생각을 대답한다. | •2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고, 키워드 중심으로 간략하게 언급한다. •학습목표를 전체 학생이 읽도록 한다. | •교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다. •학습목표를 큰소리로 읽는다. | •PPT(1)-학습목표 •큰소리로 읽도록 지도 | |||||||
전개 | •단어의 짜임 학습 | •단어의 짜임(한자어휘가 만들어지는 조어의 원리)에 대해 설명하고, 교과서의 본문에서 술목ㆍ병렬관계의 단어를 찾은 뒤 발표하도록 한다. | •교사의 설명을 경청한 뒤 교과서에서 술목ㆍ병렬관계의 단어를 찾은 뒤 발표한다. | 35분 | •PPT(2)-단어의 짜임 | |||||
①술목관계: 서술어+목적어의 단어 ex)讀書- 책을 읽음 | ①술목관계의 단어 -知音: 소리를 앎 | ①술목관계 ②병렬관계 •판서 •교과서(35쪽) | ||||||||
②병렬관계: 성분이 같은 만들이 나란히 놓여 이루어진 단어. | ②병렬관계의 단어 -水魚之交: 물과 물고기의 사귐 -管鮑之交: 관중과 포숙아의 사귐 | |||||||||
•성어의 유래와 겉뜻ㆍ속뜻 학습 | •전시학습한 본문내용과 학생의 조사활동을 토대로 고사의 유래와 이에 해당하는 고사성어를 발표하도록 한다. | •조사해온 내용을 토대로 자유롭게 발표한다. -백아와 종자기의 이야기: 知音 -관중과 포숙아의 이야기: 管鮑之交 | •2~3명 발표 후 정리 •판서 •학생발표 내용 키워드 적기 | |||||||
•고사성어에 대한 이해를 바탕으로 본문 속 고사성어의 겉뜻과 속뜻을 모둠별로 토의하고 발표하도록 한다. | •모둠끼리 고사성어의 겉뜻과 속뜻에 대하여 토의한 다음, 정리한 내용을 학습노트에 기록하고 발표한다. •知音 -겉뜻: 소리를 앎 -속뜻: 내 마음을 알아주는 친한 친구 •管鮑之交 -겉뜻: 관중과 포숙아의 사귐 -속뜻: 자신의 상황을 이해하고 격려해주는 진정한 친구 사이. | •판서 -성어의 겉뜻, 속뜻 •2~3명 발표 후 정리 | ||||||||
•성어의 활용학습 | •고사성어의 속뜻을 바탕으로 知音과 管鮑之交의 공통된 주제를 질문을 통해 유도한다. | •교사의 질문과 고사성어의 속뜻에 대한 이해를 바탕으로 ‘友情’이라는 주제를 유추한다. | •모둠학습 순회지도 -관찰 및 촉진 | |||||||
•모둠별로 태블릿 PC를 활용하여 학습한 고사성어와 관련된 신문기사나 영상을 찾고, 그 이유를 발표하도록 한다. | •모둠별로 태블릿 PC를 활용하여 학습한 고사성어와 관련된 신문, 영상을 찾고 그 이유를 발표한다. -쏙쏙: 미국배우 셀레나 고메즈 영상 아픈 친구를 위해 골수이식을 해준 친구 -이유: 친구의 아픔 이해하고 우정=친구로서 할 수 있는 일을 함. -톡톡: 방황하는 나를 잡아준 친구 기사 청소년 시기ㆍ비행ㆍ학업중단ㆍ포기 순간 친구가 러닝메이트, 멘토 역할 해줌. -이유: 힘든 시기의 친구를 이해하고 친구를 포기하지 않고 믿어줌. | •2~3 모둠 발표 후 정리 | ||||||||
정리 | •본문내용 정리 | | | | | |||||
•형성평가 | | | | |||||||
•차시예고 및 문제 제시 | | | | |||||||
•인사 및 수업완료 | | | |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | 보기에 제시된 단어의 짜임으로 옳은 것은? 보기 知音 ① 주술관계 ②술목관계 ③술보관계 ④수식관계 ⑤병렬관계 | ② |
2 | 고사성어의 겉뜻과 속뜻을 쓰시오. 보기 管鮑之交 | 겉뜻: 관중과 포숙아의 사귐 속뜻: 자신의 상황을 이해하고 격려해주는 절친한 친구 사이. |
3 | 보기에 제시된 고사성어 중 1개를 활용하여 짧은 글 짓기를 하시오. 보기 知音, 水魚之交, 管鮑之交 | •넌 나의 知音이다. •우리는 水魚之交의 사이이다. |
인용
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
17.12.21 - 반찬 중 귀한 음식 지도안 (0) | 2019.12.03 |
08.01.16 - 격언 지도안(不入虎穴 不得虎子, 君子之交 淡若水, 割鷄 焉用牛刀) (0) | 2019.12.03 |
06.05.02 - 8과 未來産業 지도안 (0) | 2019.12.03 |
24.01.04(목) - 우공이산 지도안 (0) | 2019.03.18 |