Ⅰ. 본문내용
不入虎穴 不得虎子 君子之交 淡若水 |
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅳ. 지혜의 샘물 앞에서 | 소단원명 | 三. 金科玉條 | 차시 | 6/6 | 지도일시 | 08.01.16 | |||
주제 | | 지도대상 | 고등학교 2학년 1반 30명 | |||||||
학습목표 | 1. 속담ㆍ격언을 해석한 후 의미를 파악하여 언어생활에 활용할 수 있다. 2. 허자(焉, 不, 若 등)의 쓰임을 알아 문장을 바르게 풀이할 수 있다. 3. 문자의 형식(비교형, 반어형, 금지형, 사동형 등)을 이해하고 활용할 수 있다. 4. 선인들의 삶과 지혜를 이해하고, 바람직한 가치관을 형성할 수 있다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | • | • | 7 분 | •수행평가에 반영함을 인지시킨다. | |||||
•전시학습확인 | •질문을 통하여 신습 한자를 확인한다.(신습한자 중 5~7자를 PPT로 띄운다.) | •지명된 학생이 대답한다(모둠별 1~2명) | ||||||||
•과제 확인 | •전 시간에 제시한 과제의 이행여부를 확인한다. | •과제물을 제시하고 발표한다. | ||||||||
•동기부여 | •속담 및 격언을 배워야 하는 이유에 대해서 질문한다. | •생각한 후 자율적으로 발표한다. | ||||||||
•학습목표제시 | •학습목표에 관한 유도발문 후 학습목표를 설정한다. | •교사와 함께 학습목표를 설정한다. | •학습목표를 구체적으로(행동적 용어) 제시 | |||||||
전개 | •본문읽기 | •본문 전체를 현토와 끊어 읽기에 유의하며 한 어절씩 읽어준다.(2회) | •일제히 따라 읽는다. | 35분 | •PPT 자료 | |||||
•1~2명을 지명하여 본문을 읽게 한다. | •지명된 학생은 PPT를 보며 읽는다. | |||||||||
•본문설명 및 학습 | •본문의 내용을 한 문장씩 자세히 설명한다. | •본문에 대한 설명을 경청하며 필기한다. | •PPT확인 | |||||||
•不入虎穴 不得虎子 -직역: 호랑이 굴에 들어가지 않으면 호랑이를 (호랑이 새끼를) 잡을 수 없다. -속뜻: 모험을 감수하지 않으면 큰 일을 이루어낼 수 없다. -허사: 不(부정의 뜻) | •PPT 화면을 보며 직역, 속뜻, 문장의 형식, 허사의 쓰임 등을 정리한다. | |||||||||
•君子之交 淡若水 -직역: 군자의 사귐은 담담하기가 물과 같다. -속뜻: 좋은 사람의 사귐은 利를 추구하지 않는다. -비유법 -허사: 之(~의), 若(~와 같다) | •PPT 화면을 보며 직역, 속뜻, 문장의 형식, 허사의 쓰임 등을 정리한다. | |||||||||
-직역: 닭 잡는데 어찌 소 잡는 칼을 쓰리오. -속뜻: 상황에 맞게 대처해야 한다. -문장유형: 의문문 중 반어문 -허자: 焉(어찌~ 하리오) | •PPT 화면을 보며 직역, 속뜻, 문장의 형식, 허사의 쓰임 등을 정리한다. | |||||||||
정리 | •본문내용 정리 | | | 8분 | | |||||
•형성평가 | | | | |||||||
•차시예고 및 문제 제시 | | | | |||||||
•인사 및 수업완료 | | | |
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
17.12.21 - 반찬 중 귀한 음식 지도안 (0) | 2019.12.03 |
18.12.15 - 성어 지도안(讀書, 知音, 水魚之交, 管鮑之交) (0) | 2019.12.03 |
06.05.02 - 8과 未來産業 지도안 (0) | 2019.12.03 |
24.01.04(목) - 우공이산 지도안 (0) | 2019.03.18 |