Ⅰ. 본문내용
上試問於諸王子曰饌品之中 何物爲上 光海對曰鹽也 上問其故 對曰調和百味 非鹽則不成矣 -『燃藜室記述』 |
Ⅱ. 지도안
단원 | 선인들의 지혜와 비법 | 소단원명 | 20. 으뜸으로 여긴 반찬은 | 차시 | 2/3 | 지도일시 | 17.12.21(금) | |||
주제 | 선인들이 으뜸으로 여긴 반찬을 통해 선인들의 지혜로운 모습을 이해하고 계승ㆍ발전할 수 있다. | 지도대상 | 고등학교 2학년 1반 30명 | |||||||
학습목표 | 1. 주술목 구조의 문장을 알고, 이를 문장풀이에 활용할 수 있다. 2. 선인들이 지혜를 이해하고, 이를 창조적으로 계승발전시킬 수 있다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 출석에 응답한다 | 7분 | •출석부 | |||||
•과제 및 전시학습확인 | •과제를 확인한다. •전시에 배운 신습한자를 제시하고 학생들에게 본문풀이를 질문한다. | •교사의 지도에 따라 과제를 제시한다. •교사의 설명을 경청하고, 교사의 질문에 대답한다. | •PPT •질문 후 내용 정리 | |||||||
•동기부여 | •드라마 『대장금』을 보여준 뒤, 주인공이 최고의 맛을 내기 위해 어떤 비법을 썼는지 질문한다. | •드라마 『대장금』을 시청한 뒤, 교사의 질문에 대답한다. | •드라마 『대장금』 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시한 후 교사가 선창하고 학생들은 후창하도록 한다. | •제시된 학습목표를 읽고 교사가 선창하면 후창한다. | •PPT •판서 | |||||||
전개 | •주술목 구조의 문장과 문장풀이 | •주술목 구조의 문장을 설명하고, 교과서의 본문에서 주술목구조의 문장을 찾은 뒤 발표하도록 한다. →上問其故 | •교사의 설명을 경청한 뒤, 교과서에서 주술목 구조의 문장을 찾은 뒤 발표한다. | 35분 | •PPT •판서 •교과서 | |||||
•칠판에 부착된 한자카드를 활용하여 본문에서 찾은 주술목 구조의 문장을 만든 뒤 해석하도록 한다. →上問其故: 임금이 그 까닭을 물어보았다. | •칠판에 부착된 한자카드를 활용하여 본문에서 찾은 주술목 구조의 문장을 만든 뒤 해석한다. | •한자카드 •2~3명 발표 후 정리. | ||||||||
•선인들의 지혜와 계승ㆍ발전 | •본문을 통해 알 수 있는 선인들의 지혜로움이 무엇인지 토의한 뒤, 모둠활동지에 작성하도록 한다. | •본문을 통해 알 수 있는 선인들의 지혜로움이 무엇인지 토의한 뒤, 모둠활동지에 작성한다. | •모둠구성(5인1조) •모둠활동지 •모둠활동 시 유의사항 안내 •순회지도 | |||||||
•모둠활동지에 제시된 문장의 빈칸을 모둠별로 논의하여 작성한 뒤 발표하도록 한다. →調和百味에는 非( )則不成矣니이다(온갖 맞을 조화롭게 하기 위해서는 | •모둠활동지에 제시된 문장의 빈칸을 모둠별로 논의한 뒤 발표한다. | •자전 | ||||||||
정리 | •본문내용 정리 | | | | | |||||
•형성평가 | | | | |||||||
•차시예고 및 문제 제시 | | | | |||||||
•인사 및 수업완료 | | | |
인용
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
16.01.02 - 두보의 절구 지도안 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |
18.12.15 - 성어 지도안(讀書, 知音, 水魚之交, 管鮑之交) (0) | 2019.12.03 |
08.01.16 - 격언 지도안(不入虎穴 不得虎子, 君子之交 淡若水, 割鷄 焉用牛刀) (0) | 2019.12.03 |
06.05.02 - 8과 未來産業 지도안 (0) | 2019.12.03 |