Ⅰ. 본문내용
<학습목표>
1. 허사 ‘則’의 쓰임을 알 수 있다. 2. 묵자의 사상적 특징을 이해할 수 있다. 3. 선인들의 지혜를 통한 올바른 가치관을 형성할 수 있다. |
<본문>
若使天下兼相愛 國與國不相攻 家與家不相亂 盜賊無有 君臣父子皆能孝慈 若此 則天下治 故聖人以治天下爲事者 惡得不禁惡而勸愛 故天下兼相愛則治 交相惡則亂 故子墨子曰不可以不勸愛人者 此也 『墨子』 「兼愛」 上 14 |
Ⅱ. 지도안
단원 | 고전의 가르침 | 소단원명 | 20. 묵자 | 차시 | 2/2 | 지도일시 | 1.8.금 5교시 | |||
주제 | 겸애를 주장한 묵자 | 지도대상 | 2학년 1반(30명) | |||||||
학습목표 | 1. 허사 ‘則’의 쓰임을 알 수 있다. 2. 묵자의 사상적 특징을 이해할 수 있다. 3. 선인들의 지혜를 통한 올바른 가치관을 형성할 수 있다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •웃으며 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 7 분 | •출석부 | |||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 ‘묵자’의 본문내용을 간략하게 언급한다. •과제 이행여부를 확인한다. | •교사의 설명을 들으면서 전시에 배운 본문내용을 상기한다. •과제를 제시한다. | •교과서 •과제이행여부 수행평가에 반영 | |||||||
•동기부여 | •“세상 사람들 모두가 서로 사랑한다면 어떨까요?”라는 질문을 한 다음 각자의 생각을 발표하도록 한다. | •교사의 질문에 대해 생각한 다음, 각자의 생각을 자유롭게 이야기한다. | •2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고 본시에 배울 내용에 대해 간략하게 언급한다. •학습목표를 전체학생이 읽도록 한다. | •교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다. •학습목표를 큰 소리로 읽는다. | •PPT1 -‘학습목표’ •따라 읽도록 지도 | |||||||
전개 | •허사 ‘則’의 쓰임 | •허사 ‘則’의 쓰임에 대해 설명한 다음 교과서에서 ‘則’을 찾아 표시하도록 한다. | •교사의 설명을 토대로 ‘則’의 쓰임과 뜻을 알고, 교과서에서 ‘則’이 사용된 부분을 찾아 표시한다. | 35분 | •PPT2 -‘허사 則의 쓰임 •교과서 -187쪽 | |||||
•則 - 단어와 단어, 어구와 어구, 문장과 문장 등을 서로 이어주는 접속사로 ‘조건’을 나타냄 •뜻 - ~하면 •예 - 仁則榮 不仁則辱 | •‘~하면’이라는 조건의 문장을 만들어 이야기한다. | •2~3명 발표 후 정리 | ||||||||
•묵자의 사상적 특징 | •전시에 배운 본문의 풀이와 내용을 토대로, 묵자의 사성적 특징을 확인한다. | •전시에 배운 본문의 내용과 교사의 설명을 통해 묵자의 사상적 특징을 이해한다. | •PPT3 ‘본문’ •교과서 -187쪽 | |||||||
•활동지 1,2번 문제를 모둠별로 토의한 다음 발표하도록 한다. | •활동지 1,2번 문제를 확인하고 본문내용을 토대로 모둠별로 토의한 다음 발표한다. | |||||||||
•묵자의 사상 – 겸애 •활동지 1번 문제 – 겸애를 주장한 이유 | •1번 답안 ①나라 – 공격하지 않음. ②집안 – 혼란스럽지 않음. ③도적이 없음 ④군신과 부자 사이가 효도하고 자애로움 ∴천하가 다스려짐 | •활동지 1,2번 문제 •2~3 모둠 발표 후 정리 | ||||||||
•활동지 2번 – 주제문 찾기 | •2번 답안 - 天下兼相愛則治 | |||||||||
•가치관 형성하기 | •묵자의 사상을 정리하고, 모둠별로 활동지 3번 문제를 토의한 다음 발표하도록 한다. | •교사와 함꼐 배운 내용을 정리하고 모둠별로 활동지 3번 문제에 대해 자유롭게 토의한 다음 발표한다. | •활동지 3번 문제 •토의방법 언급 •교실 순회하면서 학생활동 관찰ㆍ지도 •2~3모둠 발표 후 정리 | |||||||
•활동지 3번 문제 ‘차별없는 학교문화 만들기’ -다문화 가정 친구와 함꼐 하는 방법 | •3번 답안 1모둠: 학교 생활의 도우미ㆍ짝 되어주기 2모둠: 다문화 친구의 문화를 함께 체험하기. | |||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문이 주요내용과 학습목표에서 다룬 내용을 간략하게 정리한다. | •교사의 설명을 들으면서 배운 내용을 정리한다. | 8분 | •판서한 내용을 활용. | |||||
•형성평가 | •형성평가 문제를 제시한다. •정답을 제시하고, 정답률을 확인한 다음 필요한 부분은 보충설명 한다. | •배운 내용을 떠올리면서 문제를 푼다. •정답을 확인하고 궁금한 부분에 대해 질문한다. | •형성평가 문제지 •PPT4 ‘형성평가 정답’ | |||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •다음 시간에 배울 단원과 해당과제를 제시한다. | •차시와 과제를 확인한다. | •PPT5 ‘차시와 과제’ | |||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다. | •인사한다. | •바른 인사지도 |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | ( )안에 들어갈 알맞은 한자는? 若此 ( )天下治 ①以 ②而 ③且 ④則 ⑤與 | ④ |
2 | 묵자의 사상을 2음절 한자로 쓰시오. | 兼愛 |
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
17.12.18 - 이규보의 설중방우인불우 지도안 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
16.01.02 - 두보의 절구 지도안 (0) | 2019.12.04 |
17.12.21 - 반찬 중 귀한 음식 지도안 (0) | 2019.12.03 |
18.12.15 - 성어 지도안(讀書, 知音, 水魚之交, 管鮑之交) (0) | 2019.12.03 |
08.01.16 - 격언 지도안(不入虎穴 不得虎子, 君子之交 淡若水, 割鷄 焉用牛刀) (0) | 2019.12.03 |