Ⅰ. 본문내용
<학습목표>
1. 한시의 형식과 특징을 이해하고 감상할 수 있다. 2. 작가와 작품에 대한 사전적인 지식을 활용하여 한시의 내용과 주제를 파악할 수 있다. 3. 한시의 주제를 다양한 방법으로 표현할 수 있다. |
<본문>
江碧鳥逾白 今春看又過 山靑花欲然 何日是歸年 -두보, 「絶句」 |
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅱ. 한시로 전하는 향수 | 소단원명 | 6. 절구 | 차시 | 2/2 | 지도일시 | 16.01.02 | ||||||||||||
주제 | | 지도대상 | 고등학교 2학년 1반 30명 | ||||||||||||||||
학습목표 | 1. 한시의 형식과 특징을 이해하고 감상할 수 있다. 2. 작가와 작품에 대한 사전적인 지식을 활용하여 한시의 내용과 주제를 파악할 수 있다. 3. 한시의 주제를 다양한 방법으로 표현할 수 있다. | ||||||||||||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |||||||||||||||
교사 | 학생 | ||||||||||||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 7 분 | •출석부 | ||||||||||||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 한시의 형식에 대해 질의응답하며 간략히 설명한다. •과제 이행여부를 확인한다. | •교사의 질문에 답하고 설명을 들으며 한시의 형식을 상기시킨다. •과제를 제시한다. | •.판서 [한시의 형식] •과제이행여부, 수행평가 반영 | ||||||||||||||||
•동기부여 | •EBS 지식채널 ‘두보와 이백’ 편을 보여주고 두 인물의 차이에 대해서 발표하도록 한다. | •동영상 자료를 보고, 두보와 이백의 차이에 대해서 발표한다. •두보-현실주의자 vs 이백-낭만주의자 | •PPT(1) [두보vs이백] | ||||||||||||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고, 본시에 배운 내용에 대해 간략하게 언급한다. •학습목표를 전체 학생이 읽도록 한다. | •교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다. •학습목표를 큰소리로 읽는다. | •PPT(2) [학습목표] •큰소리로 읽도록 지도 | ||||||||||||||||
전개 | •한시의 특징 | •대우법에 대해서 설명한 다음, 교과서에서 대우법이 사용된 부분을 찾아보게 한다. | •교사의 설명을 토대로 대우법이 사용된 부분을 찾아 이야기해본다. | 35 분 | •PPT(3) [대우법] | ||||||||||||||
•대우법 나란히 이어지는 두 구가 내용상ㆍ어법상 서로 짝을 이루는 것. (절구-기구와 승구, 전구와 결구에서 대우를 이룸) |
| •교과서 •판서 [기구, 승구부분] | |||||||||||||||||
•사전적인 배경지식 활용 | •두보에 대해 발표하게 한 다음 그 내용을 종합하여 설명한다. | •각자 조사한 두보의 생애ㆍ문학관 등에 대해 자유롭게 발표한다. | •2~3 발표 후 정리 | ||||||||||||||||
•두보의 생애 등 사전적인 배경지식을 확인한 다음, 『絶句』를 짓게 된 경위를 설명한다. | •교사의 설명을 경청하며 두보가 『絶句』를 짓게 된 경위를 확인한다. | •판서 [두보의 사전적인 배경지식] •교과서 | |||||||||||||||||
•두보에 대한 사전적인 배경지식을 활용하여 『絶句』의 내용과 주제를 파악하고 발표하도록 한다. | •사전적인 배경지식을 활용하여 『絶句』의 내용과 주제를 파악하고 발표한다. -내용: 화창한 봄날 고향에 돌아가지 못하고 세월만 보내며 안타까워함. -주제: 鄕愁 | ||||||||||||||||||
•주제 탐구 및 모둠활동 | •『絶句』의 주제인 ‘향수’를 토대로 ‘정든 집 또는 고향을 떠나 있는 경우와 그때 향수를 달랠 수 있는 방법’에 대하여 모둠별로 토의한 다음 발표하도록 한다. | •『絶句』의 주제인 ‘향수’를 생각하며 모둠별로 자유롭게 모둠활동을 한 다음, 발표한다. -고향ㆍ집 떠난 경우→향수 위로 방법 -다른 나라로 이민→한인타운 방문, 고향음식 먹기 -취업생ㆍ유학생→고향 계신 부모님께 주말에 찾아가기 | •모둠활동지 •토의방법 언급 •교실순회하면서 학생활동관찰 및 지도 •2~3모둠 발표 후 정리 | ||||||||||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문의 주요내용과 학습목표에서 다룬 내용을 간단하게 정리한다. | •교사의 설명을 들으면서 배운 내용을 정리한다. | | •판서한 내용을 활용 | ||||||||||||||
•형성평가 | •형성평가 문제를 제시한다. | •배운 내용을 떠올리면서 문제를 푼다. | •형성평가 문제지 | ||||||||||||||||
•정답을 제시하고, 정답률을 확인한 다음 필요한 부분은 보충설명을 한다. | •정답을 확인하고 궁금한 부분에 대해 질문한다. | •PPT4 [형성평가 정답] | |||||||||||||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •다음 시간에 배울 단원과 해당과제를 제시한다. -차시: 不言長短 -과제: 신습한자 찾아오기, 자신의 장점 생각하기. | •차시내용과 과제를 확인한다. | •PPT5 [차시안내와 과제] | ||||||||||||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다 | •인사한다 | •바른인사 지도 |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | 두보의 『絶句』에서 대우법이 사용된 구를 바르게 묶은 것은? ①기구와 승구 ②기구와 전구 ③승구와 전구 ④승구와 결구 ⑤전구와 결구 | ① |
2 | 다음 <보기>의 설명 중 옳은 것은? (가) 두보는 현실주의자이다. (나) 두보는 태평성대를 구가하는 시를 많이 지었다. (다) 두보는 고향을 그리워하며 『絶句』를 지었다. (라) 두보는 전쟁에 참여하여 공을 세웠다. | (가), (다) |
3 | 『絶句』의 주제를 2음절의 한자로 쓰시오. | 鄕愁 |
인용
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
18.12.22 - 이신의 민농 지도안 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
17.12.18 - 이규보의 설중방우인불우 지도안 (0) | 2019.12.04 |
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |
17.12.21 - 반찬 중 귀한 음식 지도안 (0) | 2019.12.03 |
18.12.15 - 성어 지도안(讀書, 知音, 水魚之交, 管鮑之交) (0) | 2019.12.03 |