Ⅰ. 본문내용
<학습목표>
1. 글의 의미가 잘 드러나도록 한시를 바르게 풀이하고 내용과 주제를 설명한다. 2. 한시이 형식과 시상전개방식을 통해 한시를 이해한다. 3. 한시를 통해 옛 선인들이 벗과 소통하던 모습을 그려보고, 그 과정에서 느낄 수 있는 감정들을 통해 한시의 주제를 이해하고 공감한다. |
<본문>
雪色白於紙 莫敎風掃地 |
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅵ. 마음에 스미는 한시 | 소단원명 | 눈 위에 남긴 마음 | 차시 | 4/4 | 지도일시 | 17.12.18(월) | |||
주제 | 옛 선인들이 벗과 소통하던 모습을 통해 벗을 생각하는 마음을 이해하고 공감하기. | 지도대상 | 고등학교 2학년 1반 28명 | |||||||
학습목표 | 1. 글의 의미가 잘 드러나도록 한시를 바르게 풀이하고 내용과 주제를 설명한다. 2. 한시의 형식과 시상전개방식을 통해 한시를 이해한다. 3. 한시를 통해 옛 선인들이 벗과 소통하던 모습을 그려보고, 그 과정에서 느낄 수 있는 감정들을 통해 한시의 주제를 이해하고 공감한다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 7분 | •출석부 | |||||
• 모둠배치 확인 | •모둠배치를 확인한다. | | •모둠배치(4X7) | |||||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 ‘한시의 형식’에 대해 질의응답하면서 간략히 설명한다. | •교사의 질문에 대답하고 설명을 들으며 ‘한시의 형식’에 대해 상기한다. | •.판서 | |||||||
•전시에 제시한 과제를 확인한다. -‘雪中訪友人不遇’의 전문과 풀이 2번 쓰기 -자전을 활용하여 ‘敎’의 다양한 뜻 조사하기. | •과제를 제시한다. | •과제이행여부, 수행평가 반영 | ||||||||
•동기부여 | •‘雨’가 공통적으로 들어가는 한자카드들을 보여주고, 그 가운데 전시에 학습했던 한자가 무엇이었는지 질문한 후, ‘雪’자를 통해 연상되는 것들을 자유롭게 표현할 수 있도록 한다. | •제시된 한자카드를 보고, 그 가운데 전시에 학습했던 한자가 무엇이었는지 대답한 후, ‘雪’자를 통해 연상되는 것들을 자유롭게 표현한다. | •한자카드 •판서 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고 본시에 배울 내용에 대해 간략하게 설명한다. | •교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다. | •PPT •판서 •큰소리로 읽도록 지도 | |||||||
•전체학생이 학습목표를 읽도록 한다. | •학습목표를 큰소리로 읽는다. | |||||||||
전개 | •개인활동지 배부 | •개인활동지를 배부하고 구성과 활동에 대해 간략하게 설명한다. | •개인활동지를 받고, 구성과 활동에 대해 숙지한다. | 35분 | •개인활동지 | |||||
•한시의 풀이와 내용과 주제 설명 (학습목표1- 개인활동지) | •학생들로 하여금 먼저 제시된 한시를 풀이하고 풀이가 어색한 부분을 찾아 활동지에 기재하게 한다. | •제시된 한시를 풀이하면서 풀이가 어색한 부분을 찾아 활동지에 기재한다. | •자전 •교과서 •교실 순회하면서 학생활동 관찰 및 지도 •2~3명 발표 후 정리 •판서 •PPT | |||||||
•모둠원과 풀이가 어색한 부분에 대해 토의하여 수정 후 발표하도록 한다. | •모둠원과 풀이가 어색한 부분에 대해 토의하여 수정 후 발표한다. | |||||||||
•학생들과 함께 한시를 풀이하면서 학생들이 글의 의미를 살린 풀이를 확인하고 수정하도록 한다. | •교사와 함께 한시를 풀이하면서 글의 의미를 살린 풀이를 확인하고 수정한다. | |||||||||
•풀이를 토대로 한시의 내용과 주제를 활동지에 기재하도록 한다. | •풀이를 토대로 한시의 내용과 주제를 활동지에 기재한다. | |||||||||
•모둠원과 한시의 내용과 주제에 대해 토의한 후 발표하도록 한다. | •모둠원과 한시의 내용과 주제에 대해 토의한 후 발표한다. | |||||||||
•한시의 형식과 시상전개방식을 통한 한시의 이해 (학습목표2-개인활동지2) | •한시의 형식과 시상전개방식에 대해 질문한 후, 본문에 해당되는 한시의 형식과 그에 따른 시상전개방식을 활동지에 기재하고 발표하도록 한다. -한시의 형식: 근체시-오언절구 -시상전개방식:기승전결 | •한시의 형식과 시상전개방식에 대해 대답한 후 본문에 해당되는 한시의 형식과 그에 따른 시상전개방식을 활동지에 기재하고 발표한다. | •PPT •판서 •교실순회하면서 학생행동관찰 및 지도 •2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•한시의 주제에 대한 이해와 공감 (학습목표3-개인활동지) | •한시의 등장인물을 대상으로 가상 인터뷰 기사를 써보게 하고, 그를 통해 느낀 감정들을 모둠원과 자유롭게 토의ㆍ토론한 후 발표하도록 한다. | •한시의 등장인물을 대상으로 가상 인터뷰 기사를 쓰고, 그를 통해 느낀 감정들을 모둠원과 자유롭게 토의ㆍ토론한 후 발표한다. | •교실 순회하면서 학생행동 관찰 및 지도 •2~3명 발표 후 정리 •판서 | |||||||
•학생들이 발표한 내용을 토대로 한시의 주제에 대해 이해하고 공감할 수 있도록 보충하여 설명한다. | •교사의 보충설명을 토대로 한시의 주제에 대해 이해하고 공감한다. | |||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문의 주요내용과 학습목표에서 다룬 내용을 간단하게 정리한다. | •교사의 설명을 들으면서 배운 내용을 정리한다. | 8분 | •기존 판서 내용 활용 | |||||
•형성평가 | •형성평가 문제를 제시한다. | •배운 내용을 떠올리면서 문제를 푼다. | •형성평가 문제지 | |||||||
•정답을 제시하고, 정답률을 확인한 다음 필요한 부분은 보충설명을 한다. | •정답을 확인하고 궁금한 부분에 대해 질문한다. | •PPT [형성평가 정답] | ||||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •다음 시간에 배울 단원과 해당과제를 제시한다. | •차시내용과 과제를 확인한다. | •PPT [차시안내와 과제] | |||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다 | •인사한다 | •바른인사 지도 |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | ‘莫敎風掃地’를 글의 의미가 잘 드러나도록 풀이해보시오. | 바람아, 눈 쌓인 땅을 쓸어내지 말고, |
2 | 『雪中訪友人不遇』에 대한 설명 중 옳은 것은? ① 한시의 형식으로는 오언율시이다. ② 轉句에서 한시의 시상을 이어 받았다. ③ 눈 위에 이름을 남기는 모습을 통해 벗을 그리워하고 생각하는 마음을 알 수 있다. ④ 눈 오는 날 모처럼 벗어 찾아갔지만 만나지 못해 벗을 원망하는 내용이다. | ③ |
3 | 『雪中訪友人不遇』의 주제를 쓰고, 그 주제가 가장 드러나는 곳과 그 이유를 쓰시오. ① 주제: ② 주제가 가장 잘 드러나는 곳: ③ 이유: | ① 벗을 그리워하고 생각하는 마음 ② 3.4구 ③ 벗이 찾아왔었다는 반가움을 벗에게 전하고 싶다는 간절함이 담겨 있기 때문이다. |
인용
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
2차 수업실연 - 삼인성호 문제지 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
18.12.22 - 이신의 민농 지도안 (0) | 2019.12.04 |
16.01.02 - 두보의 절구 지도안 (0) | 2019.12.04 |
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |
17.12.21 - 반찬 중 귀한 음식 지도안 (0) | 2019.12.03 |