Ⅰ. 본문내용
<학습목표>
1. 한시의 특징인 대우법을 이해한다. 2. 한시의 내용과 주제를 설명한다. 3. 역할극을 통해 한시를 감상한다. |
<본문>
春種一粒粟 四海無閒田 秋收萬顆子 農夫猶餓死 -이신, 「憫農」 |
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅴ. 한시의 맛과 멋 | 소단원명 | 11. 서민의 삶 속으로 | 차시 | 2/2 | 지도일시 | 18.12.22(토) | ||||||||||||||||||
주제 | | 지도대상 | 2학년 1반(30명) | ||||||||||||||||||||||
학습 목표 | 1. 한시의 특징인 대우법을 이해한다. 2. 한시의 내용과 주제를 설명한다. 3. 역할극을 통해 한시를 감상한다. | ||||||||||||||||||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |||||||||||||||||||||
교사 | 학생 | ||||||||||||||||||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석확인을 한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 7 분 | •출석부 | ||||||||||||||||||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 한시의 띄어읽기에 대해 질의응답하며 간략히 설명한다. | •교사의 질문에 답하며 한시의 띄어읽기를 상기한다. | | ||||||||||||||||||||||
•동기부여 | •김홍도의 ‘타작’ 그림을 보여주고, 감상을 이야기하도록 한다. | •‘타작’을 보고 각자의 감상을 자유롭게 이야기한다. | •PPT1 ‘타작’ 그림 | ||||||||||||||||||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고 학습할 내용에 대해 간략하게 언급한다. | •교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다. | •PPT2 ‘학습목표’ •한자카드 | ||||||||||||||||||||||
•학습목표를 전체학생이 읽도록 한다. | •학습목표를 큰 소리로 읽는다. | ||||||||||||||||||||||||
전개 | •대우법 학습 | •대우법을 설명한 다음, 한자카드를 활용하여 대우법을 익힌다. -대우법: 한시에서 나란히 이어지는 두 구가 내용 상 어법 상 서로 짝을 이루는 것. | •교사의 설명을 듣고, 한자카드를 활용하여 대우법을 익힌다.
| 35 분 | •교과서 50쪽 | ||||||||||||||||||||
•‘憫農’에서 대우법이 적용된 부분을 찾아보도록 한다. | •‘憫農’에서 대우법이 적용된 부분을 찾아, 이야기한다.
| ||||||||||||||||||||||||
•한시의 내용과 주제 학습 | •‘憫農’을 읽고, 풀이하도록 한다. | •교사를 따라 읽고, 풀이한다. | •PPT3 - ‘憫農’ 교과서 – 50쪽 활동지 | ||||||||||||||||||||||
•1구부터 4구까지 각 구별로 한시의 내용을 요약하고 의미를 발표하도록 한다. | •각 구의 내용을 요약한 다음 발표한다. 1구: 봄농사 시작 모습 2구: 가을 추수 → 풍년상황 3구: 온 천하 → 대풍년 4구: 농부의 죽음 | ||||||||||||||||||||||||
•시의 내용과 상황을 유추할 수 있는 질문을 통해, 주제를 도출하도록 한다. | •교사의 질문에 답하며, 상황을 유추를 통해 ‘憫農’의 주제를 이야기한다. -주제 ① 고통 받는 백성들의 삶 ② 부조리ㆍ불평등한 현실에 대한 비판 | ||||||||||||||||||||||||
•한시 감상 활동 | •‘憫農’ 주제를 토대로 모둠별 역할놀이를 통해, 다양한 측면에서 한시감상을 할 수 있도록 한다. | •모둠별로 자유롭게 역할놀이를 진행한다. -쏙쏙: ‘憫農’ 시 내용을 재현한 상황극. -톡톡: ‘憫農’ 주제를 실생활로 재구성한 사례극 | •역할놀이 유의사항 ①모둠 전원 참여 ②동등한 역할 분배 ③ 모둠원 의견 존중 -순회지도 -구체적 피드백 | ||||||||||||||||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문의 주요내용을 문답형식으로 정리한다. | •교사의 질문에 답하며 학습한 주요 내용을 숙지한다. | 8분 | •판서내용 활용 | ||||||||||||||||||||
•형성평가 | •형성평가문제를 제시한다. •정답을 제시하고, 보충이 필요한 부분을 구체적으로 피드백한다. | •배운 내용을 토대로 문제를 푼다. •정답을 확인하고, 궁금한 부분에 대해 질문한다. | •PPT4 -형성평가 | ||||||||||||||||||||||
•차시예고 및 문제 제시 | • | • | • | ||||||||||||||||||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다. | •인사한다. | •바른 인사지도 |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | ‘憫農’에서 대우법이 적용된 구를 쓰시오. 春種一粒粟 四海無閒田 秋收萬顆子 農夫猶餓死 | 1구와 2구 |
2 | ‘憫農’의 주제로 알맞은 것은? ① 돈독한 우정 ② 임을 향한 그리움 ③ 간절한 향수 ④ 나라를 위한 충정 ⑤ 백성의 고통에 대한 안타까움 | 5 |
인용
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
24.01.05(금) - 형제투금 수업실연 (0) | 2019.12.04 |
---|---|
2차 수업실연 - 삼인성호 문제지 (0) | 2019.12.04 |
17.12.18 - 이규보의 설중방우인불우 지도안 (0) | 2019.12.04 |
16.01.02 - 두보의 절구 지도안 (0) | 2019.12.04 |
19.01.08 - 묵자(墨子) 지도안 (0) | 2019.12.04 |