2024년 독도교육주간 공모전 운영계획 | |
충청남도교육청 민주시민교육과
Ⅰ | 목적 |
❍ 학교 독도교육주간 운영 내실화와 지원 강화
❍ 학생참여중심 독도·격렬비열도 수업 및 교육활동 확대
❍ 교육공동체 독도·격렬비열도 섬인식 및 영토주권의식 강화
Ⅱ | 추진방침 |
❍ 교과 및 창체 수업 적용과 활용을 위한 수업표준안을 제시함
❍ 학생참여강화와 성과공유를 위해 충남학생누리집‘들락날락’활용함
❍ 충남교육청 인성교육캠페인‘따뜻한 말 한마디 전하기’와 연계 운영함
Ⅲ | 추진계획 |
❍ 공모주제:‘독도·격렬비열도에게 전하는 따뜻한 말 한마디’
❍ 공모대상: 초·중·고 전체 학급(※ 학급단위 참가)
❍ 공모기간: 2024. 10. 1.(화) ~ 2024. 10. 31.(목)
❍ 공모참여 방법
- 붙임의 참고자료를 활용하여 공모기간 내 독도·격렬비열도 수업 또는 따뜻한 말 한마디 전하기(독도, 격렬비열도 중 택일) 활동 추진
- 학급별 결과물을 (서식1)에 작성하여 충남학생누리집‘들락날락’ 탑재
※ 들락날락 탑재시 대표학생 계정 이용, JPG파일형식 탑재
❍ 심사기준: 참가비율, 표현대상 다양성과 구체성, 표현력과 공감도 등
❍ 결과발표: 2024. 11. 8.(금) 공문발송 예정
❍ 시상계획
선정등위 | 선정규모 | 시상품 |
1등 | 초·중·고 각 1개 학급 (총 3학급) |
독도티셔츠(학급인원별), 간식박스(학급별1) |
2등 | 초·중·고 각 2개 학급 (총 6학급) |
독도관련캐릭터키링(학급인원별), 간식박스(학급별1) |
3등 | 초·중·고 각 3개 학급 (총 9학급) |
간식박스(학급별1) |
※ 선정규모 보다 참가학급 수가 적을 시 시상 축소
※ 상품 소진 및 물량부족시 유사상품 대체 가능
Ⅳ | 기대효과 |
❍ 독도·격렬비열도 수업적용 확대와 우수사례 발굴 강화
❍ 학습자 주도성과 실천력에 기반한 교육활동으로 교육 실효성 확대
❍ 충남의 지역 환경을 고려한 격렬비열도 섬인식과 영토주권의식 증진
참고1 | 수업표준안 |
학습 주제 | 서해의 독도, 공존의 섬‘격렬비열도’ | ||
학습 목표 | 격렬비열도가 ‘서해의 독도’라고 불리우는 이유를 이해하고, 격렬비열도와 관련된 인물과 환경에 대하여 감사한 마음을 표현할 수 있다. | ||
교수학습방법 | 매체(사진, 영상, 뉴스 등)활용수업 | 평가 방법 | 관찰평가, 동료평가 등 |
교수․학습과정안
단계 | 교수․학습활동 | 자료 및 유의점 | |||||
도입 | ‣ 학습동기 유발 -① TV프로그램 유퀴즈 격렬비열도 항로표지관리원 출연 영상 소개 https://www.youtube.com/watch?v=oUCjL_9oExw(유튜브) - ② 격렬비열도 홍보영상 소개 https://www.chungnam.go.kr/cnportal/main/contents.do?menuNo=500688(충청남도 누리집) ‣ 학습 주제 및 학습목표 제시 |
수업연구자료 |
|||||
전개 |
‣ 격렬비열도 소개
‣ 격렬비열도의 가치인식
- https://blog.naver.com/we-korea/221280830493(대한민국 정책기자단 탐방기) - https://n.news.naver.com/mnews/article/469/0000297458(한국일보 최흥수 기자) - https://www.goodmorningcc.com/news/articleView.html?idxno=404679 (충남교육청 탐방 언론보도) - https://www.dtnews24.com/news/articleView.html?idxno=778624 (태안교육지원청 탐방 언론보도) ‣ 활동예시 - 격렬비열도를 지키는 사람, 동물, 식물에게 따뜻한 말 한마디 표현하기 - 격렬비열도에 대한 사랑과 영토수호의지를 담아 문예활동(캐릭터 디자인, 포스터, 캘리그래피, 시 등)후 창작물을 게시하고 상호공유하기 |
수업연구자료 NIE활용 공모전 연계 |
|||||
정리 | ‣ 각자가 표현한 따뜻한 말 한마디를 별도의 서식에 옮겨적기 ‣ 일정기간 서식 게시 후 학급 전체 인원 참가 완료시 결과물을 ‘들락날락’ 탑재하기(대표학생 계정 이용하기) |
서식1 활용 |
수업연구 자료
▫영상자료 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
참고2 | 독도 교수학습 콘텐츠 안내 |
□ 교육부 제작
유형 | 주요 내용 | 사진 | 탑재 경로 | |
학생 교재 (4종) |
‘내가 만들어가는 독도(‘19)‘교재 ※ 초3~4학년군 1종, 초5~6 학년군 1종, 중 1종, 고 1종 |
◦동북아역사재단 독도연구소 dokdohistory.com ‘교육→교육자료→ 독도교재’ ◦에듀넷·티-클리어 www.edunet.net ‘교육정책→교육과정 →교수학습→범교과 학습주제→독도교육’ |
||
교사 지도 자료 (8종) |
‘내가 만들어가는 독도(‘19)‘교재의 교수학습과정안, PPT 자료 ※ 초3~4학년군 2종, 초5~6 학년군 2종, 중 2종, 고 2종 |
|
||
디지털 교재 (4종) |
‘내가 만들어가는 독도(‘19)‘ e-book에 학습 콘텐츠를 연결한 웹 기반 교재 ※ 교재 활용법 안내 영상 ※ 초3~4학년군 1종, 초5~6 학년군 1종, 중 1종, 고 1종 |
|
||
특수 교육 교재 (8종) |
시각장애용 점자, 지도서, 오디오북 ※ 초3~4학년군 1종, 초5~6학년군 1종, 중 1종 청각장애용 교재, 수어영상 ※ 초5~6학년군 1종, 중 1종 발달장애용 교재 ※ 초 1종, 중 1종, 고 1종 |
|
||
영상 자료 (22종) |
YTN 교육영상 ‘내가 독도를 사랑하는 방법’ ※ 5종 EBS 교육다큐 ‘설민석의 독도路’ ‘독도, 러일전쟁의 서막’ ※ 2종 EBS 독도채널e 시즌1, 2 영상시리즈 ※ 15종 |
|
|
◦동북아역사재단 유튜브 채널 www.youtube.com/user/neahistory |
|
□ 해양수산부 제작
유형 | 주요 내용 | 사진 | 탑재 경로 |
실시간 영상 |
독도 실시간 영상 동도에서 바라본 서도 영상, 서도에서 바라본 동도 영상 |
◦독도종합정보시스템 www.dokdo.re.kr ‘독도 LIVE’ |
|
교육 만화 |
독도 해양과학 웹툰 ‘해랑이와 독도박사님의 독도 탐사 이야기’ |
◦독도종합정보시스템 www.dokdo.re.kr ‘사진·영상→독도웹툰’ |
|
VR 콘텐츠 |
독도VR 독도의 18개소 및 해양공간 360° VR 가상체험 |
|
◦국립해양조사원 www.khoa.go.kr ‘개방해 → 탐험해’ |
□ 외교부 제작
주요 내용 | QR코드 | 탑재 경로 | |
대한민국의 아름다운 영토 독도 독도 영토주권 근거 홍보 및 일본 주장의 부당성을 지적하는 4~5분 분량의 영상 |
|
https://youtu.be/muB4_LNZ2Rk?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH’ | |
독도 웹사이트 우리나라의 독도 영토주권 근거 홍보 및 일본 주장의 부당성을 지적하는 웹사이트로, 독도 관련 다양한 사료, 현황, 이미지 등 게재 ※ “독도의 사계” 게시판 내 독도 이미지는 누구나 자유롭게 사용 가능 (외교부 저작권) |
|
https://dokdo.mofa.go.kr | |
독도 웹페이지 독도의 역사, 동해 표기(병기)의 정당성을 소개하는 외교부 웹페이지 |
|
http://www.mofa.go.kr/www/wpge/m_3838/contents.do | |
동해 동영상 동해 명칭의 역사성, 동해 표기(병기)의 정당성을 소개하는 5~6분 분량의 영상 |
|
https://youtu.be/K9DKW5PqApo?list=PLef8XpzyyipdAfppUwECiK6h9nnlbtU58 | |
울릉도, 독도의 모습을 보다 생생하게 확인할 수 있는 VR 영상 (360도 시청 가능) | 울릉도 독도로 가는 길 |
|
https://youtu.be/_3cAJCnvRqU?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH |
여기는 울릉도 | |
https://youtu.be/YxYMzoHJ92E?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH | |
여기는 독도 | |
https://youtu.be/XYZUj9Is4ek?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH | |
독도의 계절별 다양한 모습을 소개하는 동영상 | 독도의 사계 (봄) |
|
https://youtu.be/DpPcowIxKFQ?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH |
독도의 사계 (여름) |
|
https://youtu.be/pInIn3obIBw?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH | |
독도의 사계 (가을) |
|
https://youtu.be/ROFiG21WyCY?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH | |
독도의 사계 (겨울) |
|
https://youtu.be/1hM7JVBC4bg?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH |
서식1 | ‘들락날락’독도·격렬비열도공모전(10.1~10.31.) |
▫ 독도의 사람과 동물과 식물에게 전하는 따뜻한 말 한마디 | |||
◦학교명: ◦학급: 학년 반 ◦참여인원/전체인원:( / )명 ◦담당교사 성명: |
|||
|
|
|
|
독도를 지키는 ‘독도경비대’에게 (사진출처:네이버 블로그 손준영) |
독도를 지키는 개 ‘동순이, 서돌이’에게 (사진출처:KBS, 2019.8.17.) |
독도에 피어난 꽃‘해국’에게 (사진출처:네이버블로그 들들이네) |
|
★ 본 서식을 수업 또는 공모전 참가시 활용(독도, 격렬비열도 중 택일) ★ 공모전 참가시 본 서식 출력 후 참여학생 개인별 자필 작성하도록 안내★
★ 결과물 들락날락 탑재시 JPG형식, 대표학생 계정이용 ○○○: “ ” ○○○: “ ” ○○○: “ ” ○○○: ○○○: ○○○: ※ 회색문구 삭제 후 작성 |
▫ 격렬비열도의 사람과 동물과 식물에게 전하는 따뜻한 말 한마디 | |||
◦학교명: ◦학급: 학년 반 ◦참여인원/전체인원:( / )명 ◦담당교사 성명: |
|||
|
|
|
|
격렬비열도 등대를 지키는 등대지기에게 (사진출처:tvN) |
격렬비열도를 지키는 개 ‘격렬이’에게 (사진출처: 네이버블로그 다르다떠나다=33) |
격렬비열도에 서식하는 괭이갈매기들에게 |
|
★ 본 서식을 수업 또는 공모전 참가시 활용(독도, 격렬비열도 중 택일) ★ 공모전 참가시 본 서식 출력 후 참여학생 개인별 자필 작성하도록 안내★
★ 결과물 들락날락 탑재시 JPG형식, 대표학생 계정이용 (예시) ○○○: “등대지기님, 당신이 있어 다행입니다. 든든합니다. 감사합니다.” ○○○: “격렬아, 지켜줘서 고맙다. 더 힘차고 당당하게 외쳐줘~ 격렬비열도는 내가 지킨다~!” ○○○: “괭이 갈매기들아, 충남의 최서단 섬, 격렬비열도와 함께 멋지게 비상하는 모습 응원할게” ○○○: ○○○: ○○○: ※ 회색문구 삭제 후 작성 |
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
급수 - 신습한자 일람표 (0) | 2024.08.24 |
---|---|
한문수업 - 목차 (2) | 2024.08.15 |
교과 - 2024 중등 교육과정 현장교원 배움자리 추진계획 (0) | 2024.05.03 |
22.01.24 - 발해고서 지도안과 피드백 (0) | 2022.01.24 |
22.01.21 - 불언장단 지도안과 피드백 (0) | 2022.01.21 |