반응형
«   2024/05   »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Archives
Today
Total
관리 메뉴

건빵이랑 놀자

한시 - 장유의 잠부 지도안 본문

학교/수업&지도안

한시 - 장유의 잠부 지도안

건방진방랑자 2020. 1. 2. 16:43
728x90
반응형

. 본문내용

 

<학습목표>

1. 한시의 형식과 특징을 설명한다.

2. 한시의 내용과 주제를 이해하고 감상한다.

3. 노래를 찾는 사람들의 사계라는 노래와 蠶婦의 화자 중 한 명을 선택해 가상 인터뷰한다.

 

<본문>

昨日入城市 徧身羅綺者

歸來淚滿巾 不是養蠶人 -장유, 蠶婦

 

 

. 지도안

단원

. 한시로 그려낸 사회

소단원명

9. 蠶婦

차시

2/2

지도일시

20.1.4()

주제

사회를 비판한 한시를 이해하고 감상한다.

지도대상

2학년 1(30)

학습

목표

1. 한시의 형식과 특징을 설명한다.

2. 한시의 내용과 주제를 설명한다.

3. 노래를 찾는 사람들의 사계라는 노래와 蠶婦의 화자 중 한 명을 선택해 가상 인터뷰한다.

학습단계

학습요소

교수-학습 활동

시간

자료 및 유의점

교사

학생

도입

인사 및 출석

반갑게 인사하고 출석확인을 한다.

인사하고 교사의 호명에 답한다.

7

출석부

과제 및 전시학습확인

전시에 배운 시의 참여시와 순수시에 대해 질의응답하며 간략히 설명한다.

교사의 질문에 답하며 참여시와 순수시의 특징을 상기한다.

 

동기부여

청계천 평화시장 방직공장 사진을 보여주고, 감상을 이야기하도록 한다.

사진을 보고 각자의 감상을 자유롭게 이야기한다.

PPT1

청계천 평화시장사진

학습목표제시

학습목표를 제시하고 학습할 내용에 대해 간략하게 언급한다.

교사의 설명을 들으면서 학습목표를 확인한다.

학습목표를 판서하며 따라 읽힌다

학습목표를 전체학생이 읽도록 한다.

학습목표를 큰 소리로 읽는다.

전개

형식과 특징

근체시 중 절구와 율시를 구분하도록 한다.

교사의 설명을 들으며 蠶婦의 형식이 오언절구임을 이야기한다.

35

교과서

50

압운이 ’, ‘임을 알려주며 오언절구에선 2구와 4구에 압운이 된다는 사실을 말한다.

2구와 4구에 인 압운임을 확인하고 표시를 한다.

한시의 내용과 주제 학습

蠶婦을 읽고, 풀이하도록 한다.

교사를 따라 읽고, 풀이한다.

PPT3 - ‘蠶婦

교과서 50

1구부터 4구까지 각 구별로 한시의 내용을 요약하고 의미를 발표하도록 한다.

각 구의 내용을 요약한 다음 발표한다.

1: 어제 시장에 감

2: 눈물 흘리며 돌아옴.

3: 그 이유는 비단 두른 사람들이

4: 누에치는 사람들이 아니기 때문.

시의 내용과 상황을 유추할 수 있는 질문을 통해, 주제를 도출하도록 한다.

교사의 질문에 답하며, 상황을 유추를 통해 蠶婦의 주제를 이야기한다.

-주제

고통 받는 백성들의 삶

생산한 사람은 누리지 못하는 불공평한 현실 고발

노래와 한시의 인물을 가상인터뷰하기

蠶婦와 비슷한 내용을 담은 노래를 찾는 사람들의 사계를 듣고 모둠별로 蠶婦의 화자나 사계의 화자를 선택해 가상인터뷰를 한다.

작성한 내용을 발표하도록 한다.

모둠별로 한 명도 소외되는 사람 없이 의사를 개진하도록 한다.

-건호팀: “너 왜 울었어?” “서글퍼서. 가슴 아파서.”

-민석팀: “꽃 피는 계절에도 미싱 돌리느라 안 힘들었어?” “힘들고 왜 이리 사나 싶지. 그래도 가족 먹이려면 해야지.”

-현세팀: “비단옷 그까짓 것 안 입어도 되지 않아?” “물론 비단옷은 안 입어도 되는데 우린 안 입고 싶어서 안 입는 게 아니라 못 입는 거야.”

노래 사계

-순회지도

-구체적 피드백

정리

본문내용 정리

 

 

 

 

형성평가

 

 

 

차시예고 및 문제 제시

 

 

 

인사 및 수업완료

 

 

 

 

 

 

 

 

 

인용

목차

지도

 

 

728x90
반응형
그리드형
Comments