반응형
«   2024/12   »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Archives
Today
Total
관리 메뉴

건빵이랑 놀자

수업 - 독도교육주간 운영계획 본문

학교/수업&지도안

수업 - 독도교육주간 운영계획

건방진방랑자 2024. 10. 13. 14:03
728x90
반응형

 

 

   
2024년 독도교육주간 공모전 운영계획
   

충청남도교육청 민주시민교육과

 

  목적

학교 독도교육주간 운영 내실화와 지원 강화

학생참여중심 독도·격렬비열도 수업 및 교육활동 확대

교육공동체 독도·격렬비열도 섬인식 및 영토주권의식 강화

 

  추진방침

교과 및 창체 수업 적용과 활용을 위한 수업표준안을 제시함

학생참여강화와 성과공유를 위해 충남학생누리집들락날락활용함

충남교육청 인성교육캠페인따뜻한 말 한마디 전하기와 연계 운영함

 

  추진계획

공모주제:‘독도·격렬비열도에게 전하는 따뜻한 말 한마디

공모대상: ··고 전체 학급(학급단위 참가)

공모기간: 2024. 10. 1.() ~ 2024. 10. 31.()

공모참여 방법

- 붙임의 참고자료를 활용하여 공모기간 내 독도·격렬비열도 수업 또는 따뜻한 말 한마디 전하기(독도, 격렬비열도 중 택일) 활동 추진

- 학급별 결과물을 (서식1)에 작성하여 충남학생누리집들락날락탑재

들락날락 탑재시 대표학생 계정 이용, JPG파일형식 탑재

심사기준: 참가비율, 표현대상 다양성과 구체성, 표현력과 공감도 등

결과발표: 2024. 11. 8.() 공문발송 예정

시상계획

선정등위 선정규모 시상품
1 ··고 각 1개 학급
(3학급)
독도티셔츠(학급인원별), 간식박스(학급별1)
2 ··고 각 2개 학급
(6학급)
독도관련캐릭터키링(학급인원별), 간식박스(학급별1)
3 ··고 각 3개 학급
(9학급)
간식박스(학급별1)

선정규모 보다 참가학급 수가 적을 시 시상 축소

상품 소진 및 물량부족시 유사상품 대체 가능

 

  기대효과

독도·격렬비열도 수업적용 확대와 우수사례 발굴 강화

학습자 주도성과 실천력에 기반한 교육활동으로 교육 실효성 확대

충남의 지역 환경을 고려한 격렬비열도 섬인식과 영토주권의식 증진

 

 

 

참고1   수업표준안

 

학습 주제 서해의 독도, 공존의 섬격렬비열도
학습 목표 격렬비열도가 서해의 독도라고 불리우는 이유를 이해하고, 격렬비열도와 관련된 인물과 환경에 대하여 감사한 마음을 표현할 수 있다.
교수학습방법 매체(사진, 영상, 뉴스 등)활용수업 평가 방법 관찰평가, 동료평가 등

 

 

교수학습과정안

단계 교수학습활동 자료 및 유의점
도입 학습동기 유발
-TV프로그램 유퀴즈 격렬비열도 항로표지관리원 출연 영상 소개
https://www.youtube.com/watch?v=oUCjL_9oExw(유튜브)
- 격렬비열도 홍보영상 소개
https://www.chungnam.go.kr/cnportal/main/contents.do?menuNo=500688(충청남도 누리집)
학습 주제 및 학습목표 제시
 
 
수업연구자료
 
전개
격렬비열도 소개
이름: 격렬비(格列飛)열도 새가 열을 지어 날아가는 모양 비유
총면적: 5.1(독도의 2.7)
충남의 최서단-서해 영해기점(23개 영해기점 중 하나)
태안 안흥항으로부터 52km거리, 중국산둥반도로부터 268km
<‘서해의 독도라 불리는 이유>
2014년 큰 섬3개로 구성된 격렬비열도 중 민간소유인 서격렬비도를 중국인이 매입 시도하였으나 성사되지 않음
중국 어선의 영해 침범과 불법 조업 지속 발생하여 영토 수호 의식 필요
- 20157월부터 등대관리원 배치하여 유인화


격렬비열도의 가치인식
<역사문화적가치>
중국의 섬 매입시도와 불법조업 지속
영토주권의식을 바탕으로 수호하고 보존을 위한 노력 필요
<지정학적 가치>
충남의 최서단
서해 영해기점
중국의 황사 관측 등 기상관측의 전초
황금어장
<생태적 가치>
7,000만년전 생긴 화산섬
괭이 갈매기 서식지
동백나무 군락지
주상절리
섬개개비
격렬비열도 탐방기 소개
- https://blog.naver.com/we-korea/221280830493(대한민국 정책기자단 탐방기)
- https://n.news.naver.com/mnews/article/469/0000297458(한국일보 최흥수 기자)
- https://www.goodmorningcc.com/news/articleView.html?idxno=404679
(충남교육청 탐방 언론보도)
- https://www.dtnews24.com/news/articleView.html?idxno=778624
(태안교육지원청 탐방 언론보도)
활동예시
- 격렬비열도를 지키는 사람, 동물, 식물에게 따뜻한 말 한마디 표현하기
- 격렬비열도에 대한 사랑과 영토수호의지를 담아 문예활동(캐릭터 디자인, 포스터, 캘리그래피, 시 등)후 창작물을 게시하고 상호공유하기


 
수업연구자료
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
NIE활용
 
 
 
 
공모전 연계
 
정리 각자가 표현한 따뜻한 말 한마디를 별도의 서식에 옮겨적기
 
일정기간 서식 게시 후 학급 전체 인원 참가 완료시 결과물을 들락날락탑재하기(대표학생 계정 이용하기)
서식1 활용

 

 

수업연구 자료

영상자료

https://www.youtube.com/watch?v=oUCjL_9oExw
tvN ‘유퀴즈 언더블록격렬비열도항로표지관리원 이제길님과의 인터뷰(영상)1724
https://www.youtube.com/watch?v=IS5hIBjIGXs
EBS ‘한국기행서해섬을 만나다 꿈꾸는 격렬비열도 중(영상) 855


사진자료



동격렬비도(3개 격렬비도 중 가장큰면적) 서격렬비도(영해기점 위치) 북격렬비도(등대)
언론보도자료
https://www.joongdo.co.kr/web/view.php?key=20240707010002104
격렬비열도 기상관측·연안항 활용 박차'국민의섬' 의미 확대도
중도일보(2024.7.7, 임병안기자)
https://n.news.naver.com/mnews/article/469/0000297458
7000만년 전 태어난 한반도 서해 지킴이갈매기들도 경계근무
한국일보(2018.5.1. 최흥수기자)
https://www.aflnews.co.kr/news/articleView.html?idxno=275330
태안군, 74태안의 섬격렬비열도의 날 선포
농수축산신문(2024.7.8., 김정희기자)
()로 만나는 격렬비열도
망망대해 그 너머/ 연사흘 흰 거품 물고
칠천만 년 꾹꾹 눌러 둔 고독이//
마침내 폭발하더니만, 깊고 깊어 푸른
그 그리움 더 어쩌지 못하고
파도소리 뜨겁게 퍼 올려/ 등대 불빛을 밝히는
서해 끝 섬//
온몸 뒤틀며 태어난 기억/ 파도소리 홰칠 때마다 귓전에 여전한데
두 눈 껌벅 껌벅/ 황소처럼 드러누워/ 또 무슨 꿈을 꾸는가//
대륙을 휘달리던 바람 소리를 키질하듯
산둥반도로 가던 장보고의 박동 소리를 풀무질하듯
독수리의 날개 짓으로 이 바다를 휘몰이 하는
해안선 주상절리로 아로새기고/ 틈틈이 해국을 피워 흔들면서 다시 비상을 꿈꾸는 섬//
 멀리서 바라보면/ 유채꽃 원추리로 노랗게 출렁이고
등대지기 거닐던 동백 후박나무 밀사초 섶길 위로
포물선 그리며 푸른 바다에 수를 놓는/ 새들도 쉬어가는 삼형제의 섬 격렬비열도
 - 출처: 경상매일신문(2020.8.30.)


-출처: 네이버블로그 토담
박상건, ‘꿈꾸는 격렬비열도 나태주, ‘격렬비열도
참고2   독도 교수학습 콘텐츠 안내

교육부 제작

유형 주요 내용 사진 탑재 경로
학생
교재
(4)
내가 만들어가는 독도(‘19)‘교재
3~4학년군 1, 5~6 학년군 1, 1, 1
동북아역사재단
독도연구소
dokdohistory.com
교육교육자료
독도교재
 
에듀넷·-클리어
www.edunet.net
교육정책교육과정 교수학습범교과 학습주제독도교육
교사
지도
자료
(8)
내가 만들어가는 독도(‘19)‘교재의
교수학습과정안, PPT 자료
3~4학년군 2, 5~6 학년군 2, 2, 2

디지털
교재
(4)
내가 만들어가는 독도(‘19)‘ e-book 학습 콘텐츠를 연결한 웹 기반 교재
교재 활용법 안내 영상
3~4학년군 1, 5~6 학년군 1, 1, 1

특수
교육 교재
(8)
시각장애용 점자, 지도서, 오디오북
3~4학년군 1, 5~6학년군 1, 1
청각장애용 교재, 수어영상
5~6학년군 1, 1
발달장애용 교재
1, 1, 1

영상
자료
(22)
YTN 교육영상
내가 독도를 사랑하는 방법5
EBS 교육다큐
설민석의 독도
독도, 러일전쟁의 서막2
EBS 독도채널e
시즌1, 2 영상시리즈 15




 
동북아역사재단
유튜브 채널
www.youtube.com/user/neahistory


 

해양수산부 제작

유형 주요 내용 사진 탑재 경로
실시간
영상
독도 실시간 영상
동도에서 바라본 서도 영상,
서도에서 바라본 동도 영상
독도종합정보시스템
www.dokdo.re.kr
독도 LIVE’
교육
만화
독도 해양과학 웹툰
해랑이와 독도박사님의
독도 탐사 이야기
독도종합정보시스템
www.dokdo.re.kr
사진·영상독도웹툰
VR
콘텐츠
독도VR
독도의 18개소 및 해양공간 360° VR 가상체험

국립해양조사원
www.khoa.go.kr
개방해 탐험해

 

외교부 제작

주요 내용 QR코드 탑재 경로
대한민국의 아름다운 영토 독도
독도 영토주권 근거 홍보 및 일본 주장의 부당성을 지적하는 4~5분 분량의 영상

https://youtu.be/muB4_LNZ2Rk?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH’
독도 웹사이트
우리나라의 독도 영토주권 근거 홍보 및 일본 주장의 부당성을 지적하는 웹사이트로, 독도 관련 다양한 사료, 현황, 이미지 등 게재
독도의 사계게시판 내 독도 이미지는 누구나 자유롭게 사용 가능 (외교부 저작권)

https://dokdo.mofa.go.kr
독도 웹페이지
독도의 역사, 동해 표기(병기)의 정당성을 소개하는 외교부 웹페이지

 
http://www.mofa.go.kr/www/wpge/m_3838/contents.do
동해 동영상
동해 명칭의 역사성, 동해 표기(병기)의 정당성을 소개하는 5~6분 분량의 영상

 
https://youtu.be/K9DKW5PqApo?list=PLef8XpzyyipdAfppUwECiK6h9nnlbtU58
울릉도, 독도의 모습을 보다 생생하게 확인할 수 있는 VR 영상 (360도 시청 가능) 울릉도
독도로
가는 길

https://youtu.be/_3cAJCnvRqU?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
여기는 울릉도
https://youtu.be/YxYMzoHJ92E?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
여기는 독도
https://youtu.be/XYZUj9Is4ek?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
독도의 계절별 다양한 모습을 소개하는 동영상 독도의 사계
()

https://youtu.be/DpPcowIxKFQ?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
독도의 사계
(여름)

https://youtu.be/pInIn3obIBw?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
독도의 사계
(가을)

https://youtu.be/ROFiG21WyCY?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH
독도의 사계
(겨울)

https://youtu.be/1hM7JVBC4bg?list=PLef8XpzyyipcaecTwu-N24bUp0O9iV-DH

 

 

 

서식1   들락날락독도·격렬비열도공모전(10.1~10.31.)
독도의 사람과 동물과 식물에게 전하는 따뜻한 말 한마디
학교명: 학급: 학년 반 참여인원/전체인원:( / )
담당교사 성명:



독도를 지키는 독도경비대에게
(사진출처:네이버 블로그 손준영)
독도를 지키는 개
동순이, 서돌이에게
(사진출처:KBS, 2019.8.17.)
독도에 피어난 꽃해국에게
(사진출처:네이버블로그 들들이네)
본 서식을 수업 또는 공모전 참가시 활용(독도, 격렬비열도 중 택일)
공모전 참가시 본 서식 출력 후 참여학생 개인별 자필 작성하도록 안내
[평가기준 참고]
많은 인원 참가하기(참가비율 평가), 페이지 부족 시 추가출력하여 작성
위 예시 외 독도와 관련한 대상 추가 가능(다양성, 적합성 평가)
개인별 1~2줄 자필 작성하기(표현력, 공감력, 성실도 등 평가)
 
결과물 들락날락 탑재시 JPG형식, 대표학생 계정이용
 
○○○: “ ”
○○○: “ ”
○○○: “ ”
○○○:
○○○:
○○○:
 
회색문구 삭제 후 작성
 

 

 

  

격렬비열도의 사람과 동물과 식물에게 전하는 따뜻한 말 한마디
학교명: 학급: 학년 반 참여인원/전체인원:( / )
담당교사 성명:



격렬비열도 등대를 지키는
등대지기에게
(사진출처:tvN)
격렬비열도를 지키는 개
격렬이에게
(사진출처: 네이버블로그 다르다떠나다=33)
격렬비열도에 서식하는
괭이갈매기들에게
본 서식을 수업 또는 공모전 참가시 활용(독도, 격렬비열도 중 택일)
공모전 참가시 본 서식 출력 후 참여학생 개인별 자필 작성하도록 안내
[평가기준 참고]
많은 인원 참가하기(참가비율 평가), 페이지 부족 시 추가출력하여 작성
위 예시 외 독도와 관련한 대상 추가 가능(다양성, 적합성 평가)
개인별 1~2줄 자필 작성하기(표현력, 공감력, 성실도 등 평가)
 
결과물 들락날락 탑재시 JPG형식, 대표학생 계정이용
 
(예시)
○○○: 등대지기님, 당신이 있어 다행입니다. 든든합니다. 감사합니다.”
○○○: “격렬아, 지켜줘서 고맙다. 더 힘차고 당당하게 외쳐줘~ 격렬비열도는 내가 지킨다~!”
○○○: “괭이 갈매기들아, 충남의 최서단 섬, 격렬비열도와 함께 멋지게 비상하는 모습 응원할게
○○○:
○○○:
○○○:
 
회색문구 삭제 후 작성
 
728x90
반응형
그리드형
Comments