728x90
반응형
Ⅱ. 지도안
단원 | Ⅳ. 고전에서 길을 묻다 | 소단원명 | 측은지심의 맹자 | 차시 | 2/2 | 지도일시 | 22.01.12 | |||
주제 | 선인들이 남긴 발자취를 따르다 | 지도대상 | 고2 | |||||||
학습 목표 |
1. ‘之’와 ‘於’의 쓰임을 알 수 있다. 2. 산문의 내용과 주제를 알 수 있다. 3. 본문에 나타난 사상을 통해 바람직한 인성을 함양할 수 있다. |
|||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •인사하고 교사의 호명에 답한다. | 8분 | •출석부 | |||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 신습한자 ‘忍’과 ‘惻’에 대해 발문한다. | •전시에 배운 것을 회상하며 자유롭게 대답한다. | •발문 및 내용 정리 | |||||||
•과제의 이행 여부를 확인한다. | •과제를 제시한다. | •수행평가 반영 | ||||||||
•동기부여 | •‘철도에 떨어진 이를 구한 사람’의 영상을 보여주고 감상을 발표하도록 한다. | •영상을 보고 감상을 발표한다. | •2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고, 전체학생이 읽도록 한다. | •제시된 학습목표를 큰 목소리로 읽는다. | •PPT1 - 학습목표 | |||||||
전개 | •허사 ‘之’의 학습 | •‘不忍人之心’을 판서하고, 태블릿의 한자사전을 활용해 ‘之’의 음과 뜻을 찾은 후 발표하도록 한다. -음: 지 -뜻: 가다, 그것, ~의 |
•태블릿의 한자사전을 활용해 ‘之’의 음과 뜻을 찾은 후 발표한다. | 35분 | •태블릿 PC | |||||
•’之’의 여러 쓰임을 설명하고, 제시된 문장에 쓰인 경우를 찾도록 한다. 동사: 가다(go) 대명사: 그것 어조사: ~의 |
•교사의 설명을 경청하고 필기한 후, 본문의 ‘之’가 해당되는 것을 자유롭게 발표한다. | |||||||||
•허사 ‘於’ 학습 | •허사의 종류에 대해 문답을 통해 제시한다. -종류: 개사, 접속사, 어조사, 감탄사 |
•교사와 문답을 하며 허사의 종류를 떠올린다. | •허사 종류 판서 | |||||||
•교사가 제시한 ‘非所以要譽於鄕黨朋友也’의 해석을 발표하도록 한다. | •교사가 제시한 문장의 해석을 발표한다. -해석: 마을의 친구에 칭찬 받기 요구해서 그런 까닭이 아니다. |
|||||||||
•내용과 주제 | •전시에 배운 본문 풀이와 내용을 토대로, 모둠별 토의를 하고 내용과 주제를 기록한 후 발표한다. -내용: 불인한 마음이 있다면 천하를 다스리기 쉬운 데, 불인한 마음은 곧 측은지심으로 자연스레 발동된다 -주제: 측은지심은 누구에게나 있다. |
•전시 학습 내용을 떠올리며, 모둠별 토의를 하고 기록한 내용을 발표한다. | •활동지1 •모둠활동 •순회지도 |
|||||||
•인성함양 | •활동지 2번에 제시된 내용을 설명하고, 개인별로 기록한 후 발표하도록 한다. | •활동지 2번에 대해 교사의 설명을 경청하고 개인별로 기록한 후 발표한다. | •활동지2번-개별활동 | |||||||
•발표한 내용에 대해 동료평가를 실시한다. | •발표한 내용을 듣고 동료평가를 한다. | •동료평가 | ||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문의 주요내용을 문답형식으로 정리한다. | •교사의 질문에 답하며 학습한 주요내용을 숙지한다. | 7분 | •판서내용 활용 | |||||
•형성평가 | •형성평가 문제를 제시한다. | •배운 내용을 토대로 문제를 푼다. | •PPT2-형성평가 | |||||||
•정답을 제시하고, 질문 받은 내용을 피드백한다. | •정답을 확인하고, 궁금한 부분을 질문한다. | |||||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •‘겸애주의자 묵자’의 겸애사상에 대해 이야기한다. | •교사의 이야기를 경청한다. | • | |||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다. | •인사한다. | • |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 | |
1 | 다음 보기에 문장에 제시된 ‘於’의 품사에 해당하는 것을 고르시오.
② 개사 ③ 접속사 ④ 대명사 ⑤ 어조사 |
2 | |
2 | 본문의 내용으로 알맞은 것을 고르시오. ① 마음과 정치는 관계가 있어. ② 사람은 때어날 때부터 악해! ③ 불인한 마음은 없을수록 좋아. ④ 부모와 친하기에 아이를 도운 거네. ⑤ 우물에 빠진 아이는 측은지심이 없어. |
1 | |
3 | 다음 밑줄 친 단어를 한자로 쓰시오. 짐을 잔뜩 든 할머니를 보니 측은지심이 일어나더라. |
惻隱之心 |
수업 구상
1. 허사쓰임
1) 不忍人之心 - 태블릿 음과 뜻 발표 - 之의 여러 쓰임(동사, 대명사, 어조사) -해당하는 것 찾기
2) 非所以要譽於鄕黨朋友也 -허사의 종류(개ㆍ어ㆍ접ㆍ감) 문답 – 문장 찾고 해석시킴
2. 내용과 주제: 활동지1(모둠)
1모둠
내용: 우물에 빠진 아이 누구나
주제: 측은지심으로 사람을 구한다.
2모둠
내용: 불인한 마음으로 불인한 정치를 하다
주제: 불인한 마음을 지녀라
3모둠
내용: 우물에 빠진 아이 측은지심
주제: 불인한 마음이 측은지심이다
3. 인성함양: 활동지2(개인), 동료평가
성현: 폐지 줍는 할머니, 함께 도움 / 성희-사례에 맞음
미진: 길에 남겨진 냥이, 집에 데려옴 / 가희-사례에 맞음
인용
728x90
반응형
그리드형
'학교 > 수업&지도안' 카테고리의 다른 글
22.01.13 - 산문 온달 지도안과 피드백 (0) | 2022.01.13 |
---|---|
22.01.13 - 산문 형제투금 지도안과 피드백 (0) | 2022.01.13 |
22.01.10 - 산문 조광일 수업실연 지도안 (0) | 2022.01.10 |
2차 수업실연 - 산문 針隱趙生光一傳 문제지 (0) | 2022.01.04 |
2차 수업실연 - 한시 김정희의 悼亡 문제지 (0) | 2022.01.04 |