Ⅱ. 지도안(기존 방식)
단원 | | 소단원명 | | 차시 | | 지도일시 | 22.01.13(木) | |||
주제 | | 지도대상 | | |||||||
학습 목표 | 1. ‘兄弟投金’이란 문장 구조를 설명할 수 있다. 2. ‘以其一’에서 ‘以’의 품사를 설명할 수 있다. 3. 아래의 ‘兄弟投金’와 ‘子罕辭寶’의 공통된 가치관을 내면화한다. | |||||||||
학습단계 | 학습요소 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||
교사 | 학생 | |||||||||
도입 | •인사 및 출석 | •반갑게 인사하고 출석을 확인한다. | •교사의 호명에 대답한다. | | •출석부 | |||||
•과제 및 전시학습확인 | •전시에 배운 ‘篤’과 ‘萌’에 대해 발문한다. | •전시학습을 회상하며 교사의 물음에 답한다. | • | |||||||
•과제의 이행여부를 확인한다. | •제시된 학습목표를 큰 목소리로 읽는다. | •수행평가 반영 | ||||||||
•동기부여 | •영화 <다크나이트>에서 돈을 태우는 조커의 영상을 본 후 소감을 발표하도록 한다. | •영화를 감상한 후 교사의 물음에 답한다. | •영상-<다크나이트> • 2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•학습목표제시 | •학습목표를 제시하고 전체학생이 읽도록 한다. | •제시된 학습목표를 큰 목소리로 읽는다. | •PPT-학습목표 •큰 목소리로 읽도록 지도 | |||||||
전개 | •문장구조학습 | •문장구조를 학생과의 문답을 통해 제시한다. -문장구조: 주술구조, 주술목구조, 주술보구조, 주술목보구조 | •교사의 질문에 집중하며 자유롭게 대답한다. | | •문답법 활용 | |||||
•‘兄弟投金’을 판서하고 학생을 지목하여 해석하도록 한 후 어떤 문장구조에 해당하는지 발표하도록 한다. | •교사의 질문에 답한 후 문자구조에 대해 자유롭게 대답한다. | | ||||||||
•한자카드를 활용하여 ‘주술목구조’의 문장을 만들어 발표하도록 한다. | •전면에 놓인 한자카드로 ‘주술목구조’의 문장을 만들어 발표한다. | •한자카드 활용 | ||||||||
•허사 ‘以’ 학습 | •허사를 학생과의 문답을 통해 제시한다. -허사: 개사, 어조사, 접속사, 감탄사 | •교사의 질문에 자유롭게 대답한다. | | |||||||
•개사의 정의를 설명한 후 학생들이 정의에 해당하는 것을 찾도록 한다. -개사: 도구, 대상, 처소, 시간, 비교를 나타내는 단어 | •교사의 설명을 경청하고 개사 ‘以’가 ‘도구’를 나타내기 위한 단어임을 인지한다. | •판서 | ||||||||
•가치관 내면화 | •<참고자료>를 해석하며 줄거리를 알 수 있도록 한다. | •교사의 해석을 들으며 줄거리를 이해한다. | •<참고자료> - 자한사보 | |||||||
•‘활동지’의 내용을 설명하고 모둠별로 토의하여 발표하도록 한다. | •‘활동지’를 참고하여 내용을 기록하고 발표한다. | •활동지1 •모둠학습 •순회지도 | ||||||||
•발표된 내용에 대해 다른 모둠이 평가해보는 동료평가를 실시한다. | •모둠이 발표한 내용에 대해 동료평가를 실시한다. | |||||||||
정리 | •본문내용 정리 | •본문의 주요내용을 문답형식으로 정리한다. | •교사의 질문에 답하며 학습한 주요내용을 숙지힌다. | | •판서 내용 활용 | |||||
•형성평가 | •형성평가를 실시하고 정답을 제시한 후 보충이 필요한 부분을 구체적으로 피드백한다. | •배운 내용을 토대로 형성평가를 보고 궁금한 부분은 질문한다. | •형성평가지 | |||||||
•차시예고 및 문제 제시 | •‘대장금’에 대한 개괄적인 이야기를 한다. | •교사의 이야기를 경청한다. | | |||||||
•인사 및 수업완료 | •인사하고 수업을 마친다. | •인사한다. | |
<형성평가>
문항 | 문제 | 답 |
1 | 다음 중 ‘주술목구조’에 해당하는 것을 고르시오. ① 有民兄弟 ② 弟與兄 ③ 兄弟同舟 ④ 兄弟投金 ⑤ 投金於水 | 4 |
2 | ‘以其一’ 중 ‘以’의 품사를 고르시오. ① 형용사 ② 개사 ③ 동사 ④ 명사 ⑤ 어조사 | 2 |
3 | 不貪 |
구상안
문장구조: 질의응답(주술, 주술목, 주술보, 주술목보) → ‘형제투금’ 판서 → 해석(영현), 어디에 해당하죠 → 한자카드로 주술목 구조 발표(기리: 我買物, 유현-我愛你)
以의 품사: 질의응답(개사, 어조사, 접속사, 감탄사) → 서술어+개사+명사류 → 처소, 대상, 시간, 비교, 도구
가치관: <참고자료> 해석 → 활동지1 모둠활동(1모둠: 喪寶, 보물이라 여기지 않는, 모둠평가: 핵심 벗어남 / 2모둠: 不貪, 욕심내지 않기에, 모둠평가: 제대로 파악)
Ⅱ. 지도안(수정 후)
전개 | •문장구조학습 | •한문과 우리말의 문장구조 차이를 언급하며, 주술, 주술목 구조의 예시를 들며 설명한 후 풀이시킨다. -주술: 日(S)+出(V) -주술목: 女(S)+見(V)+月(O) | •교사의 설명을 경청하며 노트에 필기한 후 문장구조에 맞게 풀이한다. -주술: 해가 뜬다 -주술목: 여자가 달을 본다 | | •판서 | ||||
•‘兄弟投金’을 제시하고 문장 구조에 맞게 풀이하도록 한다.
| •제시된 문장을 자유롭게 풀이한다. -풀이: 헝제가 금을 던지다 | ||||||||
•한자카드를 활용해 ‘주술목 구조’의 문장을 만들어 발표하도록 한다. -예시: 犬食肉, 男飮水, 吾作家, 汝讀書 | •한자카드를 활용하여 주술목 구조의 문장을 만들고 발표한다. | •한자카드 활용 •2~3명 발표 후 정리 | |||||||
•허사 ‘以’의 쓰임 | •허사의 의미를 질문을 통해 상기하게 한 후 개사를 설명한다. -허사(문법적인 기능)⇔실사(어휘적인 의미) -개사: 서술어와 명사류 사이에 놓여 도구, 시간, 처소, 대상, 비교 등을 나타내는 단어 | •교사의 질문에 답하며 허사의 의미를 떠올리고 개사의 쓰임에 대해 이해한다. | •문답법 | ||||||
•개사 ‘이’의 쓰임을 ‘사람’과 ‘사물’로 비교하며 설명한 후 주어진 예시 문장을 해석하도록 한다. -以+人(사람): ~로서 / 자격, 신분 -以+木(사물): ~로써 / 수단 | •교사의 설명에 집중하며 필기한다. | •판서 | |||||||
-以子, 以杖 | -해석: 자식으로서 막대기로써 | ||||||||
•본문에서 ‘以’가 쓰인 문장을 찾고, ‘以’의 쓰임에 맞게 풀이하도록 한다. | •교과서에서 ‘以’가 들어 있는 문장을 찾고, 풀이한다. -문장: 以其一 -해석: 그 하나로써 | •교과서 | |||||||
•가치관 학습 | •활동지에 제시된 문제를 모둠별로 토의하여 작성하고 발표하도록 한다. | •활동지의 문항을 모둠별 토의를 통해 작성하고 발표한다. | •활동지 •모둠별 학습 •순회지도 | ||||||
-등장인물은? -자한에게 주려던 것은? -자한이 보인 반응은? -그런 반응을 보인 이유는? -두 글의 공통된 주제는? | -송나라 사람, 자한 -옥 -받지 않음 -不貪을 보물로 여기기에 -욕심내지 않음, 不貪 | ||||||||
•모둠별로 토의태도와 발표태도에 관해 자기평가와 동료평가를 실시한다. | •모둠별로 자기평가와 동료평가를 한다. | •자기평가와 동료평가 | |||||||
•가치관을 실천하기 위한 다짐을 작성하여 발표하도록 한다. | •가치관 실천 방안을 작성하여 발표한다. -예시 남의 물건에 한 눈 팔지 않겠다 욕심 내어 더 많이 가지려 하지 않겠다 과도한 돈은 받지 않겠다 | •2~3명 발표후 정리 |
구상안
문장구조
우리말과 다름 → 예시활용(주술, 주술목) → 형제투금(서술어, 을/를, 문장구조) → 한자카드 주술목구조 만들기(현수: 男見女, 미현: 吾讀書)
허사 以 학습
실사⇔허사
피드백
허사(虛辭)를 맞게 썼다. 잘못 알아서 허사(虛詞)라고 쓰면 안 되는데 그렇게 써야 하는 줄 알았다.
가치관 학습에서 동료평가를 해야 함으로 모둠 학습할 때 자기평가와 동료평가를 해야 한다는 걸 언급해주는 게 좋음.
원랜 가치관만 하려 작성했는데 시간이 남아 가치관 실천방안에 대한 글짓기까지 했음. 작성되지 않은 내용인데 수업까지 했으니 어떨지는 모르겠지만 막상 실연에선 어떻게든 시간을 때우도록 할 것.
색펜(빨간색) 사용해야 하고, 서술어를 찾으라고 했을 땐 서술어 부분에 동그라미를 치면 더 좋음.
잔다는 표현은 하지 않아야 한다. 내 수업엔 모든 학생이 참여하고 있다는 가정 하에 해야 한다.
내 것이 아닌 것을 탐내는 것에 대한 생각을 다시 한 번 해봐야 한다. 탐내지 않는 것에 대한 이유를 명시해야 한다.
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