반응형
«   2024/11   »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Archives
Today
Total
관리 메뉴

건빵이랑 놀자

2024학년도 한문 임용 B형 기출문제 본문

기출문제/전체

2024학년도 한문 임용 B형 기출문제

건방진방랑자 2021. 5. 13. 16:10
728x90
반응형

 2024학년도 중등학교교사 임용후보자 선정경쟁시험

한 문

수험 번호 : ( ) 성 명 : ( )
1차 시험 2교시 전공B 11문항 40 시험 시간 90

 

 

1. 다음은 2022 개정 고등학교 한문 교육과정 한자와 어휘영역 중 성어를 학습하기 위한 <수업 계획><수업 내용>의 일부이다. <작성 방법>에 따라 쓰시오. [2]

<수업계획>

구분 내용
학습 목표 성어의 뜻과 유래를 조사하여 발표할 수 있다.
성어를 맥락에 맞게 활용할 수 있다.
지도상 유의사항 학습자가 주체적이며 능동적으로 학습 활동에 참여 하도록 지도한다.
성어의 속뜻을 알고 언어 생활에 활용할 수 있도록 지도한다.

 

<수업 내용>

교 사 : 오늘은 여러분이 스스로 조사한 성어를 발표해 보도록 하겠습니다. 준비가 되었으면 시작하세요.
학생 1 : 오늘은 유래가 있는 성어에 대해 학습해 보겠습니다. 먼저 글을 풀이해 보도록 하겠습니다. “鷸曰 今日不雨 明日不雨 卽有死蚌 蚌亦謂鷸曰今日不出 明日不出 卽有死鷸 兩者不肯相舍 漁者得而并擒之 (중략)- 戰國策-” 여기에서 유래한 성어는 漁夫之利입니다. 궁금한 점이 있으면 질문하세요.
학생 2 : 이 성어의 겉뜻은 무엇인가요?
학생 1 : ‘어부의 이익이라는 뜻입니다.
학생 3 : 성어는 속뜻을 잘 알고 활용해야 하는데, 이 성어의 속뜻은 무엇입니까?
학생 1 : 글의 풀이와 성어의 겉뜻을 살펴보면, 이 성어의 속뜻은 ‘( )’ 입니다. 그럼 다음으로 성어를 맥락에 맞게 활용하여 짧은 글을 지어봅시다.
(하략)

 

<작성 방법>
괄호 안의 에 들어갈 말을 <수업 내용>을 참고하여 쓸 것.
수업에 사용된 교수학습 방법을 <수업 계획><수업 내용>을 참고하여 쓸 것.

 

 

 

2. 밑줄 친 품사를 쓰고, [註釋]에 의거하여 밑줄 친 의 생략된 주어를 찾아 漢字로 쓰시오. [2]

[本文]
子適衛 冉有 子曰 庶矣哉 冉有曰 旣庶矣 又何加焉曰 富之 曰 旣富矣 又何加焉 曰 敎之 - 論語-
 
[註釋]
補曰 庶 衆也 入國見人民衆多 覺天下生靈之衆 歎曰 庶矣哉 - 論語古今註-

 

 

 

3. 다음은 2022 개정 고등학교 한문 교육과정에 따라 작성한 <교수학습 지도안>의 일부와 <수업 내용>이다. <작성 방법>에 따라 서술하시오. [4]

<교수ㆍ학습 지도안>

구분 내용
학습 목표 글의 내용을 바탕으로 비판적논리적 사고 능력을 기를 수 있다.
도입 전시 학습 확인
- 글의 내용을 파악하고 있는지 확인한다.
수업 자료 夏四月 王子好童 遊於沃沮 樂浪王崔理 出行 因見之問曰觀君顔色 非常人 豈非北國神王之子乎 遂同歸 以女妻之後好童還國 潛遣人 告崔氏女曰 若能入而國武庫 割破鼓角則我以禮迎 不然則否 (중략)於是 崔女將利刀 潛入庫中 割鼓面角口 以報好童 好童勸王 襲樂浪 - 三國史記
전개 법률 용어 학습하기
-기초적인 법률 용어 및 재판 과정을 지도한다.
시나리오 작성하기
-수업 자료에 따라 법률 시나리오를 작성한다.
판사 학생 1 피해자(백성 대표) 학생 4
검사 학생 2 피고인(최씨녀) 학생 5
변호사 학생 3 배심원단 나머지 학생

 

<수업 내용>

()
교 사 : 시나리오가 완성되었으면 해당 학생들은 앞으로 나와서 자기 자리에 위치한 후 시작하세요.
판사(학생 1) : 사건번호 2024-재판을 시작하겠습니다. 검사 말씀해주세요.
검사(학생 2) : 피해자는 낙랑의 백성 대표로 평범한 일상을 보내고 있었습니다. 그런데 피고인이 자신의 행복만을 위한 이기적인 행동을 하였습니다. 따라서 낙랑 국법에 따라 처벌을 요구하는 바입니다.
판사(학생 1) : 피고인 측 변호사 변론하세요.
변호사(학생 3) : 피고인이 높은 지위에 있었던 것은 맞습니다. 하지만 그렇다고 나라를 위해 자신의 행복까지 포기할 의무가 있는 것은 아닙니다. 충분히 할 수 있는 행동이었다고 생각합니다.
(중략)
교 사 : 재판이 마무리되었네요. 자리를 정리해봅시다.
 
()
교 사 : 여러분이 직접 시나리오를 작성해서 학습 내용이 더욱 기억에 남을 거예요. 수업 자료의 내용을 간략하게 정리해봅시다. 호동은 누구인가요?
학생 1 : 북국 신왕의 아들입니다.
교 사 : 왕자와 공주는 어떻게 만나게 되었나요?
학생 2 : 공주가 옥저에 놀러갔다가 처음 만났습니다.
교 사 : 학생 2는 그렇게 생각했군요. 지난 시간에 학습한 내용을 보면 ()입니다.
학생 2 : , 그렇군요.
교 사 : 그리고 왕자가 공주에게 자신의 요구를 들어주면 어떻게 하겠다고 했나요?
학생 3 : ()()라고 했습니다.
교 사 : 모두 잘 대답해 주었습니다. 다음 시간에는 ○○단원 수업을 진행하겠습니다.
학생들 : . 감사합니다.

 

<작성 방법>
<교수학습 지도안>전개<수업 내용> ()에 사용된 교수학습 방법을 쓸 것.
밑줄 친 에 해당하는 내용을 수업 자료에서 찾아 서술할 것.
괄호 안의 에 들어갈 교사의 피드백 내용과, 괄호 안의 에 들어갈 학생의 대답을 수업 자료에서 찾아 각각 서술할 것.

 

 

 

4. 다음은 2022 개정 고등학교 한문 교육과정문장영역 수업을 위한 교사들의 <교과 협의록><수업 계획>의 일부이다. <작성 방법>에 따라 서술하시오. [4]

<교과 협의록>

김 교사 : ‘문장영역 수업을 위한 협의회를 시작하겠습니다. 특히 2015 개정 고등학교 한문교육과정의 성취 기준을 통합하여 수립된 것들을 고려해야 합니다.
최 교사 : . 문장을 이루는 성분들 사이의 일정한 결합 방식을
분석해야 한다는 항목과 화자의 의도와 분위기를 파악할 수 있어야 한다는 항목이 통합되었습니다.
김 교사 : 그러네요. 그럼 문장을 바르게 풀이할 수 있게 하기 위해서는 어떻게 하면 좋을까요?
박 교사 : 단어의 뜻, 어구나 문장의 의미 등을 고려하여 어순에 맞게 문장을 풀이할 수 있도록 학습지를 구성하는 것이 좋겠습니다.
김 교사 : 좋습니다. 그럼 협의한 내용대로 <수업 계획>을 작성하도록 하겠습니다.
박 교사 : . 수고하셨습니다.

 

<수업 계획>

구분 내용
학습 목표 문장의 구조와 유형을 구별할 수 있다.
글을 풀이하고 내용과 주제를 설명할 수 있다.
지도상 유의사항 문장의 구조와 유형에 대한 이해를 통해 문장 독해에 활용할 수 있도록 지도한다.
단어의 뜻, 어구나 문장의 의미 등을 고려하여 문장을 정확하게 풀이할 수 있도록 지도한다.
수업 자료 虛子曰 古人云天圓而地方 今夫子言 地體正圓 何也實翁曰 甚矣 人之難曉也 萬物之成形 有圓而無方況於地乎 月掩日而蝕於日 蝕體必圓 月體之圓也地掩日而蝕於月 蝕體亦圓 地體之圓也 然則月蝕者地之鑑也 見月蝕而不識地圓 是猶引鑑自照而不辨其面目也 不亦愚乎 - 洪大容, 湛軒書-

 

<작성 방법>
밑줄 친 의 문장의 유형과 밑줄 친 의 문장의 구조를 최 교사의 말을 참고하여 각각 쓸 것
밑줄 친 박 교사의 말을 참고하여 풀이할 것.

 

 

 

5. 밑줄 친 , 이 가리키는 것을 찾아 각각 漢字로 쓰시오. 밑줄 친 에 해당하는 것을 찾아 漢字로 쓰고, 밑줄 친 을 번역하시오. [4]

儒者所以明性理之源 通古今之變 修之身而措諸天下國家者經與史而已 外而他求 則吾道之棄 而異端之歸爾 然天下之理無窮 而事物之變 亦與無窮 故經史之外 又有百家衆枝之流 各隨所見 立言著書 雖未能盡合於聖人之經 未必無一曲之可觀 猶足以資聞見之博 而益知道之至大 無處而不在焉 是固儒者之所不癈也 此太平廣記之所以作也 - 李承召, 三灘集-

 

 

 

6. 밑줄 친 의 특징 3가지를 찾아 서술하고, 밑줄 친 이 가리키는 것을 찾아 漢字로 쓰시오. [4]

詩須心會 何事箋解 解猶無所事 況譯之以方言乎 自達識論之是固然矣 爲學者謀之 心有所未會 烏可無解 解有所未暢 譯亦何可已也 此杜詩諺解之所以有功於詩家也 詩至杜少陵 古今之能事畢矣 庀材也極其博 用意也極其深 造語也極其變 古人謂胸中無國子監 不可看杜詩 詎不信歟 註解者稱千家 謂其多也 至其密義奧語 鮮有發明 讀者病之久矣 成化年間 成廟命玉堂詞臣參訂諸註 以諺語譯其義 凡舊說之所未達 一覽曉然
* : 갖추다
- 張維, 谿谷集-

 

 

 

7. 밑줄 친 의 이유 2가지를 찾아 서술하고, 밑줄 친 의 의미를 서술하시오. [4]

公行子有子之喪 右師往弔 入門 有進而與右師言者 有就右師之位而與右師言者 孟子不與右師言 右師不悦曰 諸君子皆與驩言 孟子獨不與驩言 是簡驩也 孟子聞之 曰 禮 朝廷不歴位而相與言 不踰階而相揖也 我欲行禮 子敖以我爲簡不亦異乎
* 子敖:
- 孟子-

 

 

 

8. 밑줄 친 에 해당하는 2가지를 서술하고, 밑줄 친 에 해당하는 인물을 찾아 漢字로 쓰고, 밑줄 친 의 의미를 서술하시오.

文自典謨訓誥 古而難到 降戾晉魏病於騈縭 唐宋流於淺近至于今愈下而愈卑 文之弊極矣 然則不古不下 可學而到以變後世之文體者 其惟兩漢乎 司馬遷生於秦火之後 因六經散節殘脫之餘 掇拾補完 以集著一史 又創己意 棄編年 以爲本紀世家八書列傳之文 各序其端 以發其意 其善惡之迹 興廢之由 昭然於目擊之餘 嗚呼 如遷之文 亦可謂雋韙拔出之材也 豈後之作者可及其萬一乎 班固范燁 仿而著之 如出一手 豈亦亞於遷者歟 余病學文者 急於取科第 嗜俗文 未有學兩漢文以矯其弊 故拈出遷史兩漢書各篇序文 手寫一帙曰文範以勸初學後生云 - 金正國, 文範-

 

 

 

9. 밑줄 친 의 경험으로 인하여 형성된 주생의 생각을 ()에서 찾아 서술하시오. 주생이 밑줄 친 과 같이 말한 이유로 글쓴이가 제시한 2가지를 ()에서 찾아 서술하시오. [4]

() 周生名檜 字直卿 號梅川 世居錢塘 父爲蜀州別駕 仍家于蜀生少時 聰銳能詩 年十八入太學 爲儕輩所推仰 生亦自負不淺 在太學數歲 連擧不第 乃喟然歎曰 人生世間 如微塵栖弱草耳 胡乃爲名韁所繫 汨汨塵土中 以終吾生乎
 
() 美人睡起倚欄時 翠斂愁眉
燕雛解語鶯聲老 恨韶華夢裡都衰
却把瑤琴輕弄 曲中幽怨誰知
 
(裵桃)每誦一句 生暗暗稱奇 乃詒桃曰 此詞曲盡閨裡春懷非蘇若蘭織錦手 未易到也 雖然未及吾仙娥雕花刻玉之才也 生自見仙花之後 向桃之情已淺 雖應酬之際 勉爲笑歡 而一心則惟仙花是念 - 權韠, 周生傳-
 

 

 

 

10. ()()의 내용을 참고하여 밑줄 친 이 비유하는 인물을 찾아 각각 漢字로 쓰고, 밑줄 친 을 번역하시오. [4]

() 丙戌登俊試 金乖崖守溫爲狀元 姜晉山希孟爲榜眼 居正忝爲探花 嘗寄晉山詩云
登俊科中榜眼賢 黑頭勳業照凌烟
探花三月嗟遲晩 最好芳菲二月
蓋用金貞肅仁鏡故事 高麗明王時 仁鏡以詞賦自負 常擬龍頭金諫議君綏擢狀元 貞肅居亞元 位至卿相尙怏怏 甥皇甫狀元瓘 家設龍頭會 寄詩云
聞道君家宴貴賓 桂林渾是一枝春
欲參高會慙非分 却恨當年第二人
金諫議次韻
莫將金榜較嘉賓 入律花枝次第春
正月尙寒三月暖 芳菲二月最宜人
 
() 蓋以正月比狀頭 二月亞元 三月探花也 -徐居正, 東人詩話-

 

 

 

11. 밑줄 친 , 을 번역하시오. [4]

余應之曰 夫物無窮而身有涯 必欲盡物而後爲足耶 則彼舐痔而得車 入市而攫金者 役役至死 而猶不知足矣 苟虛其心委其分 而安之若命 則一枝滿腹 烏往而不足哉 以居是庵之側僻湫隘 纔庇風雨 而優游逸樂乎其中 則不待夫涼臺燠館之比棟連甍 璀璨錯峙 而足以容吾身也 (중략)雖然有實而後有名 有我而後有物 公方將遺物忘形而立於獨 則自身不有 而況於是庵乎 - 林椿, 足庵記-

 

24년도 B.pdf
0.45MB

 

 

 

 

인용

목차 / 시험지

 

 
728x90
반응형
그리드형

'기출문제 > 전체' 카테고리의 다른 글

1997학년도 한문 임용 기출문제  (0) 2021.09.01
1993학년도 한문 임용 기출문제  (0) 2021.09.01
2024학년도 한문 임용 A형 기출문제  (0) 2021.05.13
모의고사  (0) 2021.05.07
2024학년도 한문임용 - 스캔  (0) 2021.02.14
Comments